ЦБ РФ: Для банков, собирающихся кредитовать население на покупку квартир и рефинансироваться за счет выпуска облигаций, будет повышена планка достаточности капитала

28 января 2004 (09:02)

Как сообщают «Ведомости», для банков, собирающихся кредитовать население на покупку квартир и рефинансироваться за счет выпуска облигаций, будет повышена планка достаточности капитала, сообщил вчера первый зам. председателя ЦБ Андрей Козлов.

Вступивший в силу в ноябре 2003 г. закон об ипотечных ценных бумагах обязывает Центробанк ввести дополнительные нормативы для банков. Объем выпускаемых облигаций увязывается с объемом ипотечных кредитов, капиталом и требованиями вкладчиков. ЦБ также может изменить для таких банков нормативы достаточности капитала и ликвидности.

Вчера первый зампред Центробанка Андрей Козлов пообещал до конца этого квартала закончить работу над инструкцией с требованиями к банкам, выпускающим ипотечные облигации. Норматив достаточности капитала (отношение капитала к обязательствам) планируется повысить с 10 до 14%. Банки смогут выпускать ипотечные облигации, если объем предоставленных ими кредитов больше 10% собственного капитала, а объем облигаций не должен превышать сумму ипотечных кредитов. А чтобы от увлечения банком ипотекой не пострадали его вкладчики, сумма обязательств перед ними ограничена половиной капитала.

Козлов допускает, что у специализирующихся на ипотеке банков ежедневный расчет нормативов ликвидности может иметь свои особенности. «Двадцатилетняя закладная не является долгосрочным активом, если продается по срочному договору», - приводит пример гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка.

Сейчас готовится поправка в законодательство, выводящая обеспечение по ипотечным облигациям из конкурсной массы при банкротстве банка. Если она будет принята, ЦБ не станет ограничивать обязательства перед вкладчиками половиной капитала. По словам вице-премьера Владимира Яковлева, пакет законопроектов, упрощающий порядок выселения несостоятельных заемщиков из заложенного жилья, поступит на рассмотрение Думы в апреле. В таком случае ипотечные кредиты станут реально обеспеченными, что даст существенный стимул развитию рынка, прогнозируют «Ведомости».


Другие материалы по теме: