Полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев возглавит делегацию округа, которая в начале февраля посетит Японию

28 января 2004 (10:04)

Полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев возглавит делегацию округа, которая со 2 по 6 февраля посетит Японию.

Как сообщает пресс-служба полпреда, поездка призвана стать очередным этапом в реализации заявления о поддержке взаимной торговли и инвестиций, подписанного в ходе недавнего визита в Японию председателя Правительства России Михаила Касьянова.

Япония является важным торговым партнером Уральского округа, вместе с тем, уровень экономического сотрудничества нельзя признать высокоэффективным. Несмотря на то, что объем внешней торговли регионов УрФО в последние годы стабилен – около $100–110 млн. в год, в составе УрФО ситуация не так однозначна. В Свердловской области объем экспорта в Японию в 2001 г. по сравнению с 2000 г. увеличился на 14%, в 2002 г. по сравнению – на 17%; объем импорта возрос в 2,1 раза и на 33,8% соответственно; товарооборот – на 22,7 и 19,6% соответственно. Тюменская и Курганская области после роста объемов внешней торговли в 2001 г. в прошлом снизили свои показатели, а Челябинская область в 2000 – 2002 гг. сокращала как экспорт в Японию, так и импорт из нее.

Основные статьи экспорта предприятий Свердловской области в Японию – алюминий, титан, медь; основные статьи импорта – машины, оборудование и транспортные средства. Экспортные поставки уральской продукции в Японию обеспечивает преимущественно Челябинская область – ее предприятия вывозят черные металлы и алюминий. Товарооборот Тюменской области с Японией полностью обеспечивается ввозом товаров из Японии: продукции химической промышленности, каучука (шины пневматические), транспортных средств (бульдозеры и другая дорожная техника, легковые автомобили) и запчастей к ним.

Доля Японии в общем объеме экспорта Уральского региона составляет 1,1 – 1,2%, в общем объеме импорта – 1,3 – 1,8%.


Другие материалы по теме: