Материалы по итогам проверки состояния Шарташского лесопарка в Екатеринбурге переданы в межрайонную природоохранную прокуратуру

28 января 2004 (12:26)

Службой государственного контроля Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Свердловской области проведена проверка состояния Шарташского лесопарка и лесопарка имени Лесоводов России. Администрация Екатеринбурга возложила ведение хозяйства в лесопарках и поддержание их в надлежащем состоянии на ЕМУП «Городской лесхоз».

При проведении проверки выявлен ряд неблагоприятных фактов. Так, в Шарташском лесопарке контейнеры с мусором переполнены и не вывозятся, кроме того, имеют место самовольные захваты территории лесопарка частными лицами и организациями (Ново-Тихвинский женский монастырь, Шарташское лесничество ЕМУП «Городской лесхоз»). В одном их кварталов лесопарка на площади 10,29 гектара вырублен лес, пострадавший от пожаров, а посадки произведены только на 2 гектарах.

Нежелание ЕМУП «Городской лесхоз» заниматься посадкой леса подтвердилось и в лесопарке имени Лесоводов России, где в квартале 76 вырублено 2,5 гектара, а посажено только 1,3 га. Не производятся посадки и при выборочных рубках. Кроме того, при назначении рубок в лесопарке имени Лесоводов России отобраны для изъятия лучшие деревья, а те, что не годятся на продажу, оставлены. ЕМУП «Городской лесхоз» рубит ежегодно свыше 7 тыс. кубометров леса.

Материалы проверки переданы в межрайонную природоохранную прокуратуру.


Другие материалы по теме: