«КоммерсантЪ-Урал» и Владимир Мамин сообщают, что «Юрий Золотов взялся за старое»

29 января 2004 (08:40)

За оборотней в погонах

Вчера заместитель Генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов подводил итоги прошедшего года. С подробностями глобального кризиса в структурах МВД знакомился корреспондент «Ъ» Владимир Мамин.

От Юрия Золотова ждали громких разоблачений и сенсационных обвинений. Однако, как только заместитель генпрокурора начал свое выступление, стало ясно: речь вновь пойдет о «злодеяниях» сотрудников МВД. Для иллюстрации он привел статистику: в прошлом году на территории УрФО было совершено 290 тыс. преступлений, что на 15 % выше, чем в позапрошлом году. Сомнений не возникало: Юрий Золотов опять будет критиковать милицию. Так и получилось. По мнению господина Золотова, сотрудники органов внутренних дел бездействуют и по-прежнему скрывают преступления. По сведениям прокуратуры, в прошлом году они проигнорировали более 4 тыс. фактов хулиганства, «не обратили внимание» на 1100 случаев сбыта наркотиков и не зарегистрировали 117 убийств.

И, чтобы уж совсем не возникало сомнений в нравственном падении милиционеров, Юрий Золотов привел подробные факты из жизни «оборотней в погонах», правда, без имен и фамилий. Например, рассказал о задержании подполковника ГУВД Свердловской области, в «Мерседесе» которого было обнаружено более 11 граммов героина. За получение взятки осужден сотрудник Уральского таможенного управления. А при попытке продажи 4-х с половиной граммов героина преступному сообществу арестован старший оперуполномоченный курганской милиции. «Слова руководителей милиции о том, что здесь наводится порядок, мы считаем всего лишь имитацией работы»,— сурово сказал Юрий Золотов. Из его слов стало ясно: с «оборотнями в погонах» борется исключительно прокуратура: в 2003 году к уголовной ответственности привлечено 194 сотрудника милиции.

Пресс-конференция уже подходила к концу, но было заметно, что Юрий Золотов чего-то ждет. Чего именно, стало ясно, когда журналисты попросили прокомментировать скандал в ГУВД Свердловской области, связанный с фактами нецелевого расходования бюджетных средств. Лицо прокурора сразу же прояснилось, и он охотно сообщил: «На тех работников службы тыла (обвиняемая в воровстве денег структура ГУВД. — «Ъ»), кто причастен в неправомерных расходах средств, заведено уголовное дело. Сейчас идет расследование и по поводу причастности руководителей ГУВД к этим финансовым махинациям». Правда, подробнее об этом говорить не стал.

В ГУВД Свердловской области обвинения в свой адрес выслушали с грустью. «Да, обидно. Но комментировать действия вышестоящей инстанции я не могу. Это не корректно и неэтично»,— заявил «Ъ» пресс-секретарь Валерий Горелых.


Другие материалы по теме: