В 2003 году в Челябинской области было проведено более 200 проверок предприятий, осуществляющих заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов

29 января 2004 (10:50)

Специалисты Комитета по экономике Челябинской области в 2003 г. провели более 200 проверок предприятий, осуществляющих заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов.

Проверки с участием представителей органов местного самоуправления, правоохранительных органов, ЮжУралРЭСцентра, Управления Челябинского округа Федерального горного и промышленного надзора проводились в таких городах, как Челябинск, Чебаркуль, Копейск, Кыштым, Магнитогорск, а также в Агаповском, Верхнеуральском, Кизильском, Красноармейском, Кунашакском, Кусинском, Октябрьском, Саткинском, Сосновском и Уйском районах.

Нарушения лицензионных требований, включая правила обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов, были выявлены у большинства проверенных. Всем нарушителям устанавливались конкретные сроки для устранения нарушений. А действие 9 лицензий хозяйствующих субъектов, не устранивших нарушения, приостановлено на срок от 1 до 3 месяцев.

В связи с тем, что наиболее распространенными являются нарушения при заполнении приемосдаточных актов и журналов учета металлолома, специалистами центра лицензирования областного Комитета по экономике совместно с ЮжУралРЭСцентром с декабря 2003 г. начато проведение ежемесячных практических занятий с руководителями предприятий по применению правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов.

Также за истекший год на территории области проведено 44 проверки по выявлению нелегальных приемных пунктов, информация о которых поступала на телефон «горячей линии» областного Комитета по экономике. В 26 из них установлены факты незаконной деятельности по заготовке металлолома, обнаружено более 34 т. лома цветных и черных металлов. На виновных лиц сотрудниками правоохранительных органов составлены и направлены в суд протоколы об административных правонарушениях, сообщает Комитет по экономике Челябинской области.


Другие материалы по теме: