Учреждена Национальная ассоциация участников ипотечного рынка

29 января 2004 (11:05)

Президент РСПП Аркадий Вольский от имени союза и представители других семи учредителей Национальной ассоциации участников ипотечного рынка (НАУИР) 28 января в Москве подписали протокол о создании этой организации, первой подобной структуры в России. Об этом сообщает пресс-служба РСПП. Участники состоявшегося в РСПП собрания приняли устав НАУИР, утвердили состав совета и избрали председателя правления.

Как заявил присутствовавший на церемонии подписания документов вице-премьер Владимир Яковлев, взаимодействие участников рынка является ключевым фактором для его развития. Он также отметил, что развитие ипотечного бизнеса в стране относится к числу приоритетов правительства. Кроме того, вице-премьер полагает, что новой организации надо сосредоточиться на разъяснительной работе и соответствующих изменениях в российском законодательстве.

Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков, считает, что одной из ключевых проблем, требующих решения для развития рынка, является необходимость законодательного закрепления очередности возврата средств в случае банкротства компаний. Владимир Пономарев, зампред Госстроя России, в свою очередь заявил, что одним из первых мероприятий ассоциации станет участие в организации международной конференции по развитию ипотечного рынка, которая пройдет 9 –11 феврале в подмосковной Дубне.

Учредителями некоммерческого партнерства НАУИР стали АРБ, Всероссийский союз страховщиков, НАУФОР, ПАРТАД, Российское общество оценщиков, Международная ассоциация фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования, РСПП, Российская гильдия риэлторов.


Другие материалы по теме: