ЕБРР готов купить блокирующий пакет Уралтрансбанка

30 января 2004 (07:43)

Европейский банк реконструкции и развития готов заплатить $8 млн. за блокирующий пакет Уралтрансбанка (УТБ), небольшого екатеринбургского банка, который не входит даже в сотню крупнейших в России. ЕБРР решил поддержать перспективный, по его мнению, УТБ, активно кредитующий малый и средний бизнес. Об этом сообщает сегодня газета «Ведомости».

В конце 2003 г. в ЕБРР заявляли о возможности приобретения доли в двух российских региональных банках, намекая, что счастливчики могут оказаться среди его партнеров. Так и вышло. 9 марта Совет директоров ЕБРР рассмотрит вопрос о приобретении за $8 млн. допэмиссии акций Уралтрансбанка, в результате чего доля ЕБРР в капитале этого банка составит 25% плюс одна голосующая акция. Кроме того, ЕБРР планирует предоставить УТБ кредит на $3 млн. Цель финансирования общим объемом $11 млн. – увеличение капитальной базы УТБ, обеспечивающего рост кредитования малых и средних частных предприятий, развития проектного финансирования и розницы в уральском регионе.

В руководстве УТБ вчера не нашли времени для комментариев. А пресс-атташе ЕБРР Ричард Уоллес напомнил об успешном опыте сотрудничества с УТБ в сфере кредитования малого бизнеса и торгового финансирования. И подчеркнул, что УТБ – единственный банк в регионе «с крупной линией национального экспортного агентства Германии Hermes». «Мы считаем, что это опорный банк в уральском регионе, с которым интересно работать, – объяснил Уоллес интерес ЕБРР к екатеринбургскому банку. – Нам нравится его стратегия и прозрачность. С нашей точки зрения, УТБ – перспективный банк».

Чтобы быть привлекательным для такой категории покупателей, как ЕБРР, совершенно не нужно быть крупнейшим банком в своем регионе, отмечает глава банковского направления РА «Интерфакс» Михаил Матовников. «Нужно иметь внятную стратегию развития, для маленького банка желательна выраженная специализация и понятная рыночная ниша», – отмечает Матовников. При этом концентрация на кредитовании малого бизнеса и физлиц, как и развитие перспективного направления (вроде ипотеки или потребкредитования), – «существенное преимущество» в глазах такого покупателя. В привлеченных ресурсах УТБ основная доля (на 1 октября – 71% , или 1,5 млрд. руб.) как раз приходится на депозиты физлиц, по размеру которых банк занимает 54-е место. Доля кредитов в его работающих активах – 86%. Причем кредитный портфель хорошо диверсифицирован по срокам и категориям заемщиков, основная масса которых, судя по балансу, средние и мелкие заемщики, отмечает аналитик агентства «РусРейтинг» Сергей Тубин.


Другие материалы по теме: