«Ведомости»: Ставки по рублевым вкладам в банках снова падают

30 января 2004 (09:37)

За последние две недели большинство банков снизили ставки по вкладам физических лиц, а некоторые успели сделать это дважды. Ну а те банки, которые не меняли ставок с декабря, снизят их в ближайшее время.

Все началось 12 января. С этого дня ставки по рублевым депозитам снизил Сбербанк, с оглядкой на который выстраивают свою тарифную политику другие банки. А через три дня Центробанк снизил ставку рефинансирования до 14% годовых. Теперь проценты по всем депозитам с доходностью выше этого уровня облагаются налогом на доход по 35-процентной ставке. Об этом пишут «Ведомости».

После этого банки стали уменьшать доходность своих рублевых депозитов.

Первыми отреагировали на изменение ситуации ПСБ (СПб), Международный московский банк, Промсвязьбанк и Газпромбанк. На прошлой неделе ПСБ (СПб) снизил ставки по всем рублевым вкладам на 0,25 - 0,5 процентного пункта, Промсвязьбанк – на 1 - 2 пункта, ММБ – на 2,5 пункта, а Газпромбанк – на 2,5 - 3 пункта.

На этой неделе банк «Возрождение» снизил ставки по всем вкладам в рублях в среднем на 1,5 процентного пункта, а заодно и по долларовым сроком менее года – на 1 пункт. Доходность депозитов в евро в банке осталась на прежнем уровне. Собинбанк уменьшил ставки по трехмесячному рублевому вкладу на 1 пункт, а по годовому и полугодовому – на 0,5%. Ставки по валютным вкладам Собинбанк не изменил.

Предлагавший ранее одни из самых высоких процентов – до 19% годовых по депозитам на год банк «Русский стандарт» неделю назад он снизил максимальные ставки по своим вкладам на три пункта до 16% годовых. Ставки по валютным вкладам не изменились.

А некоторые банки пошли по второму кругу, успев в столь сжатые сроки дважды пересмотреть свои тарифы. Недавно Росбанк повторно снизил ставки по рублевым вкладам. Наиболее существенные изменения коснулись трех- и шестимесячных вкладов – -1,25 пункта и -0,25% соответственно. А на следующий день Альфа-банк второй раз с начала года опустил ставки по рублевым депозитам, теперь в среднем на 0,5 пункта.

Банкиры ожидают, что в ближайшее время ставки по рублевым и валютным вкладам будут сближаться вместе с укреплением рубля, а за счет роста процентов по долларовым депозитам, которые из-за дешевеющего доллара становятся все менее выгодными.

Альфа-банк на этой неделе уже увеличил ставки по вкладам в долларах на 0,5 пункта, но доходность вкладов в евро оставил без изменений. С 8 февраля «Автобанк-НИКойл» планирует повысить ставки по валютным вкладам. По словам начальника управления некомиссионных продаж «Автобанк-НИКойла» Сергея Литуса, доходность депозитов в долларах повысится в среднем на 0,5 пункта, а по вкладам в евро – на целый пункт. Он объясняет решение о повышении ставок по евродепозитам желанием стимулировать перевод средств с долларовых счетов физических лиц не в рублевые депозиты, а во вклады в евро.


Другие материалы по теме: