«Подробности» и Сергей Петровский рассказывают, что такое «Избирательная бдительность»

30 января 2004 (09:50)

Секира Владимира Мостовщикова бьет часто. И метко

Накануне избирательная комиссия Свердловской области в третий раз проявила бдительность и фактически не допустила к участию в выборах депутатов областной думы уже очередной избирательный блок.

Ранее жертвой ведомства Владимира Мостовщикова уже стали блок «Справедливость» Антона Бакова и один из блоков с условным названием «Родина». Комиссия усмотрела в процедуре создания блоков нарушения уставов партий, которые входили в их состав. Естественно, обиженные облизбиркомом политики не согласились с решением комиссии и пообещали Мостовщикову встречу в суде.

Вчера выборное «сито» в лице избирательной комиссии проявило большую чуткость. При рассмотрении вопроса о регистрации блока «Союз бюджетников Урала» во главе с действующим депутатом областной думы Александром Бурковым рокового слова «отказать» произнесено не было. Рассмотрение вопроса по «бюджетникам» перенесено на понедельник. Тем не менее лидеры блока едва ли проведут сегодняшнюю ночь спокойно. Ведь именно в понедельник, 2 февраля, истекает срок регистрации участников предстоящих выборов. А поскольку областная избирательная комиссия имеет привычку собираться на свои заседания по вечерам, то даже в случае благоприятного для блока вердикта внести избирательный залог Союз бюджетников Урала уже не успеет. У банков свои представления о продолжительности рабочего дня. О сборе же подписей избирателей говорить просто не приходится.

Все бы ничего, только избирательная бдительность облизбиркома начинает вызывать определенное недоумение у наиболее эмоциональных политологов. По их пессимистичным прогнозам, такими темпами в бюллетене для голосования останутся лишь «Единая Россия» да Аграрная партия, уже получившие заветные свидетельства о регистрации.

Если такой сценарий реализуется, за сторонников «медведей» и «аграриев» можно будет только порадоваться. У них будут причины сходить на избирательные участки и поддержать своих кумиров. Ну а всем остальным избирателям, видимо, предстоит насладиться ожесточенной борьбой «Единства...» и «аграриев» за 14 депутатских мандатов.


Другие материалы по теме: