«КоммерсантЪ-Урал» и Михаил Мамонтов заглядывают «В каждый Doom»

30 января 2004 (09:46)

Зафиксирована очередная эпидемия «компьютерных вирусов»

Вчера представители интернет-провайдера «УралРелком» и разработчики антивирусного программного обеспечения «Panda Software» на совместной пресс-конференции объявили о захлестнувшей Екатеринбург эпидемии компьютерных вирусов Novarg (американское название — MyDooM). По предварительным оценкам, массовая атака MyDooM приведет к многомиллионным убыткам пользователей Интернета.

Впервые неопознанный вирус эксперты-антивирусники зафиксировали 27 января. Как заявил на вчерашней пресс-конференции руководитель екатеринбургского представительства антивирусной компании «Panda Software» Константин Архипов, сразу после своего появления Novarg стал распространяться с высокой скоростью, благодаря чему автоматически попал в рейтинг самых активных вирусов. «Идущая сейчас эпидемия может оказаться самой сильной – со времен существования как Интернета, так и самих вирусов», — рассказал журналистам господин Архипов. По его оценкам, уже сейчас заражено каждое десятое письмо, распространяемое по электронной почте. Это серьезно затрудняет работу как провайдеров, так и самих пользователей.

А заместитель генерального директора «УралРелкома» Андрей Коротков подчеркнул: «Наш почтовый сервер полностью фильтрует на вирусы все проходящую через него корреспонденцию. Обычно в день он обнаруживает и дезактивирует около 1500 вирусов в день, во вторник было обнаружено порядка 189 тыс., за среду эта цифра увеличилась до 224 тыс.» По прогнозам специалистов, эти показатели будут увеличиваться как минимум до конца нынешней недели.

Сам же вирус является вполне заурядным «сетевым червем», эксплуатирующим излишнюю доверчивость неопытных пользователей. «Программа не ориентирована на причинение вреда обычному домашнему пользователю. Вирус не крадет какую-то секретную информацию, номера кредитных карточек, имена пользователей и пароли для доступа в Интернет. В первую очередь он предназначен для атак на сервера компаний, которые неугодны разработчику вируса, а компьютеры, которые подвергаются заражению, являются некой платформой для последующей атаки этого web-сервера», — отметил господин Архипов. По его словам, самые «зараженные» страны — Чехия, Венгрия и Россия, из-за высокого уровня пиратства.

Между тем, как считает Константин Архипов, убытки екатеринбургских компаний от «эпидемии» превысят 20 млн. рублей. А ущерб от вирусной атаки в мире прогнозируется на уровне $2,5 млн.


Другие материалы по теме: