«Известия»: Из-за эпидемии куриного гриппа цены на курятину могут вырасти

30 января 2004 (14:05)

К странам, которые захватила эпидемия куриного гриппа, 28 января добавился Китай. Как пишет газета «Известия», собственно китайские поставки курятины в Россию невелики, но эффект уже сказался на ценах европейского рынка птичьего мяса. Цены на курятину в России теперь могут взлететь на уровень, за которым начнется спад потребления.

Эпидемия, поразившая куриное поголовье в Азии, не способна настолько повлиять на настроения российских потребителей, что они готовы будут начисто отказаться от потребления куриного мяса. Но на розничных ценах она скажется.

«Китай сегодня импортирует в Россию несколько десятков тысяч тонн куриного мяса в год (годовой объем квот на импорт мяса птицы сейчас составляет 744 тыс. т.), преимущественно в сопредельные области, плюс к этому некоторые объемы неформальной торговли. Кроме того, на конъюнктуру цен на российском мясном рынке сильно влияет ситуация на европейских рынках. Запрет на поставки мяса птицы в Европу из Таиланда, центра куриной эпидемии, скажется на европейских ценах, что отзовется и у нас», – считает директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Цены на куриное мясо на российском рынке весь прошлый год росли рекордными темпами, быстрее, чем на говядину и свинину. И если в начале прошлого года мясо птицы было на 15-20% дешевле, чем красное мясо, сегодня они практически сравнялись.

«Рост цен на рынке куриного мяса сегодня обусловлен несколькими факторами. Во-первых, это существенное сокращение предложения из-за введения импортных квот. Ввоз куриного мяса сократился на 20%, а отечественное производство смогло покрыть эту недостачу лишь наполовину. Кроме этого, растут производственные издержки в отрасли – дорожают энергоносители, топливо, корма. Новые запреты на ввоз птицеводческой продукции способны лишь усилить эту тенденцию», – говорит гендиректор Института аграрного маркетинга Ирина Тюрина.


Другие материалы по теме: