Директор АН «Малышева–73» (Екатеринбург) Павел Кузнецов: Отмена НДС для физических лиц при заключении сделок с недвижимостью не повлияет на изменение цены на недвижимость

30 января 2004 (15:12)

Как сообщало УрБК, к середине февраля 2004 г. должна быть готова концепция закона, освобождающего юридические лица от уплаты НДС при заключении сделок с недвижимостью. При этом авторы новой редакции закона планируют, что в связи с отменой налога квартиры должны подешеветь примерно на 18-20%.

Однако, как заявил УрБК директор агентства недвижимости «Малышева-73» Павел Кузнецов, отмена НДС для физических лиц при заключении сделок с недвижимостью не повлияет на изменение цены на недвижимость.

«Принятие закона могло бы привести к незначительному улучшению налогового режима в отношении прибыли застройщика. Так, при 30-процентной рентабельности, разница суммы налогов с учетом и без учета НДС составила бы не более 4%. Но готовящийся закон не предполагает освобождение от уплаты НДС операторов первичного рынка недвижимости», – говорит П. Кузнецов.

А для вторичного рынка недвижимости, т.е. для риэлтеров, отмена НДС позволит сэкономить не более 0,7% от стоимости объекта, считает П. Кузнецов.

«И даже если у них отпадет необходимость выплачивать НДС, вряд ли они снизят стоимость объектов – рынок недвижимости продолжает оставаться дефицитным и проблем со сбытом не испытывает». Кроме того, 80% риэлтеров в настоящее время работают по упрощенной схеме налогообложения, а значит, НДС не выплачивают.

Поэтому, по словам П. Кузнецова, «перспектива проекта готовящегося закона нулевая».


Другие материалы по теме: