ГИБДД предлагает изменить закон об ОСАГО

30 января 2004 (16:13)

Сегодня начальник Главного Управления ГИБДД Службы общественной безопасности МВД России генерал-майор милиции Виктор Кирьянов заявил, что федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» требуют скорейшего внесения изменений и дополнений.

По его словам, вопрос оформления ДТП и оснований для проведения страховых выплат проработан на сегодняшний день явно недостаточно. Введение ОСАГО привело к значительному увеличению числа обращений граждан в Госавтоинспекцию по фактам ДТП с незначительным материальным ущербом.

«Имеющиеся силы дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции не готовы своевременно и быстро оформлять подобные дорожные происшествия. Это приводит к образованию заторов на дорогах и увеличению сроков рассмотрения дел о ДТП, что вызывает справедливое недовольство граждан», – подчеркнул В. Кирьянов.

Кроме того, на сегодняшний день затруднен контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию.

Также Российский союз автостраховщиков не наладил должный контроль за расходованием бланочной продукции и не представляет информацию об утраченных или похищенных бланках в Госавтоинспекцию.

«В результате ГИБДД не имеет реальной возможности выявить факты представления подложных полисов при проведении регистрации транспортных средств и прохождении государственного технического осмотра», – пояснил В. Кирьянов.


Другие материалы по теме: