Основные события дня

2 февраля 2004 (07:28)

2 февраля состоится заседание правительства Свердловской области

В повестку заседания включены следующие вопросы: 1. О перечне государственных целевых программ Свердловской области, подлежащих разработке в 2004 г. (докладчик – первый зам. министра экономики и труда Свердловской области Герман Терентьев). 2. Об итогах весеннего половодья за 2003 г. и мерах по подготовке к пропуску весеннего половодья в 2004 г. (докладчик – начальник Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Свердловской области Василий Лахтюк).

Начало заседания в 10:00.

2 – 6 февраля делегация УрФО посетит Японию

2 – 6 февраля полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев возглавит делегацию УрФО, которая посетит Японию.

В состав делегации войдут главы субъектов федерации, мэры крупнейших муниципальных образований, руководители системообразующих промышленных предприятий УрФО, представляющих топливно-энергетический, металлургический и машиностроительный комплексы, сельскохозяйственные производства и предприятия легкой промышленности.

По словам В. Басаргина, на сегодняшний день уровень экономического сотрудничества УрФО с Японией нельзя назвать высокоэффективным. Несмотря на то, что объем внешней торговли регионов УрФО за последние годы достаточно стабилен – около $100-110 млн. в год, в том числе экспорт 65-70%, импорт 30-35%, в разрезе субъектов РФ в составе УрФО ситуация не так однозначна. В то время как Свердловская область характеризуется устойчивым ростом соответствующих внешнеэкономических показателей: объем экспорта области в 2002 г. по сравнению с 2001 г. – на 17,0%; объем импорта возрос в 2,1 раза и на 33,8% соответственно; товарооборот – на 22,7% и 19,6% соответственно, Тюменская и Курганская области в прошлом году снизили свои показатели, а Челябинская область в 2000-2002 г.г. устойчиво сокращала как экспорт в Японию, так и импорт из Японии.

Сальдо внешней торговли УрФО и Японии – положительное: экспорт превышает импорт в 2 раза, коэффициент покрытия импорта экспортом в 2002 году составил 2,4, по данным за 9 месяцев 2003 г. – 1,9.

По объемам внешней торговли Япония не относится к числу ведущих внешнеторговых партнеров УрФО и в рейтинге торговых партнеров округа входит во второй десяток стран. Доля Японии в общем объеме экспорта УрФО составляет 1,1 – 1,2%, в общем объеме импорта – 1,3 – 1,8%.

2 февраля в Екатеринбурге пройдет расширенная коллегия Департамента МПР России по УрФО

2 февраля в Екатеринбурге состоится коллегия Департамента госконтроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по УрФО.

В ее работе примут участие представители аппарата уральского полпреда Президента РФ.

2 февраля в Челябинске состоится заседание Градостроительного Совета при губернаторе Челябинской области

2 февраля в Челябинске состоится заседание Градостроительного Совета при губернаторе Челябинской области.

Будет рассматриваться проект застройки территории Челябинска в Центральном районе. С докладом по этому вопросу выступит директор третьей мастерской института «Челябинскгражданпроект», архитектор Анатолий Брагин.

Откроет заседание, а затем подведет его итоги губернатор Петр Сумин.

2 марта состоится годовое общее собрание акционеров ОАО «Кредит Урал Банк»

2 марта состоится годовое общее собрание акционеров ОАО «Кредит Урал Банк».

Решение о годовом собрании было принято на заседании уполномоченного органа управления эмитента 28 января.

2 февраля в Минэкономразвития пройдут слушания проекта новой редакции Лесного кодекса РФ

2 февраля в Минэкономразвития пройдут слушания проекта новой редакции Лесного кодекса РФ под председательством министра экономического развития и торговли Германа Грефа.

Основными целями новой редакции Лесного кодекса являются обеспечение устойчивого состояния лесного фонда, улучшение его качественных характеристик для выполнения лесами экологических функций и формирования базы лесных ресурсов; создание привлекательных условий для развития цивилизованного бизнеса в лесном секторе; интеграция земель лесного фонда в гражданский оборот, синхронизация лесного законодательства с другими правовыми институтами (земельным законодательством, законодательством о техническом регулировании и др.)

Со 2 февраля ОАО «АвтоВАЗ» планирует увеличить отпускные цены на автомобили в среднем на 2%

ОАО «АвтоВАЗ» со 2 февраля планирует увеличить отпускные цены на автомобили в среднем на 2%. Это уже второе с начала года повышение отпускной цены. Так, с 1 января 2004 г. цены были повышены в среднем на 1,2%.

Как отметили в пресс-службе ОАО «АвтоВАЗ», очередное повышение связано с началом продаж автомобилей нового модельного года, некоторыми изменениями в комплектациях и возникшими в 2003 г. дополнительными для завода затратами по доставке машин в регионы. Кроме того, завод начинает готовиться к введению обязательного стандарта двигателей «Евро-2», что также приведет к увеличению затратной части производства автомобилей.

Напомним, что в 2003 г. «АвтоВАЗ» пять раз корректировал отпускные цены – 31 марта, 1 мая, 10 июня, 15 июля и 28 октября. Розничные цены на продукцию завода за 2003 г. выросли в среднем более чем на 10%, сообщает РБК.

Со 2 февраля Банк России выпускает в обращение серебряную монету, посвященную 100-летию со дня рождения Валерия Чкалова

Банк России выпускает в обращение памятную серебряную монету, посвященную 100-летию со дня рождения летчика-испытателя Валерия Чкалова, достоинством 2 руб. (масса драгоценного металла в чистоте 15,55 г, проба сплава 925, каталожный № 5110-0055).

Тираж монеты составит 7 тыс. штук. Выпускаемая монета является законным платежным средством Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

2 февраля Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит кассационную жалобу «Очаково» на решение о наличии в его пиве консерванта

Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит кассационную жалобу ЗАО «Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково» и его дочерней структуры ООО «Бахус» на отказ в иске к государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей МЭРТ РФ о защите деловой репутации.

Компании обжаловали в кассационной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 27 августа 2003 г. и апелляционной инстанции от 6 ноября 2003 г., когда им было отказано в требовании об опровержении сведений о наличии в пиве «Очаково оригинальное» бензоата натрия. Госторгинспекция в январе 2003 г. провела проверку, в результате которой было доказано наличие в пиве «Очаково оригинальное» в пластиковой бутылке 1,5 л консерванта. Результаты проверки были опубликованы в «Российской газете», сообщает РБК.

2 февраля Россия выплатит $28.259 тыс. в счет процентов по долгу перед МВФ

Россия выплатит $28.259 тыс. (18,27 млн. SDR) в счет выплаты процентов по долгу перед Международным валютным фондом (МВФ).

Выплата будет произведена c отставанием от графика: она приходится на 1 февраля 2004 г., который является выходным днем. Всего в феврале фонду предстоит перечислить около $115,5 млн. (76,8 млн. SDR).


Другие материалы по теме: