В разряд целевых программ Свердловской области, подлежащих разработке в 2004 году, не вошел ряд отраслевых программ – «Алюминиевый вагон», «Освоение торфяных ресурсов» и др.

2 февраля 2004 (11:36)

Как сообщил первый зам. министра экономики и труда Свердловской области Герман Терентьев, ряд программ не включены в разряд целевых программ Свердловской области. Среди них – программы «Алюминиевый вагон», «Освоение торфяных ресурсов», «Увеличение объемов производства железнодорожного подвижного состава» и др.

«Это программы отраслевые, они носят инвестиционный характер и должны финансироваться из других источников», – заявил он.

Однако, по словам первого зам. председателя правительства Свердловской области Владимира Молчанова, «есть отрасли, которые без помощи правительства Свердловской области не справятся». «Так, Красноуральский химзавод потерял всех потребителей продукции, там сложилась тяжелая ситуация, предприятие необходимо перепрофилировать. То есть, речь идет о федеральных государственных предприятиях, на которые федерация никогда денег не выделит. Необходимо разрешить подготовку этой программы», - подчеркнул В. Молчанов.

Между тем, по мнению председателя правительства Свердловской области Алексея Воробьева, главной причиной кризиса на таких предприятиях, как Красноуральский химический завод, является плохое руководство. «Директор Красноуральского химзавода не исправил положения. Необходимо снять его с должности и поставить нового директора. Бюджетных денег мы на подъем таких предприятий не найдем. Опыт показывает, что это бесполезно», – отметил он.


Другие материалы по теме: