Ассоциации оборонных предприятий Уральского и Поволжского федеральных округов подписали соглашение о координации деятельности

2 февраля 2004 (14:43)

В Государственном ракетном центре «КБ имени академика В.П. Макеева» (г. Миасс, Челябинской области) Ассоциация предприятий ОПК Челябинской и Курганской областей, Союз оборонных предприятий Свердловской области, Объединение предприятий ОПК Пермской области и промышленно-экономическая Ассоциация «Развитие» Республики Удмуртия подписали четырехстороннее соглашение о координации деятельности и принципах совместной работы.

Как сообщает ИА «Урал-пресс-информ», основными целями соглашения являются: повышение обороноспособности страны, объединение сил оборонных предприятий двух федеральных округов по созданию и производству конкурентоспособной продукции с использованием отечественных и зарубежных технологий, привлечение российских и иностранных инвестиций, сохранение квалифицированных кадров и их целевая подготовка, решение социальных проблем коллективов оборонных предприятий, реализация согласованной политики на рынке вооружений и военной техники, выработка единой политики во взаимоотношениях предприятий ОПК с исполнительными и законодательными органами власти РФ и субъектов РФ.

Как было отмечено участниками подписания соглашения, ситуация в ОПК такова, что необходимо активное воздействие оборонщиков как на процесс реформирования оборонного комплекса, так и на законотворческие процессы, связанные с предприятиями ОПК. Также отмечалось, что предприятия ОПК объединяют проблемы, связанные с выделением и финансированием государственного оборонного заказа и с заключением экспортных контрактов. В то же время, предприятия ОПК по ряду позиций конкурируют друг с другом на рынке, что негативно отражается на ценовой политике, и может привести к ухудшению качественных характеристик выпускаемых изделий, в особенности гражданской продукции и продукции двойного назначения.


Другие материалы по теме: