«Областная газета» и Георгий Иванов считают, что «Российский сервис не хуже иных»

3 февраля 2004 (09:44)

Промышленная группа «Уралинвестэнерго» недавно наметила построить две кислородные станции в Туркмении.

Предприятия области переходят к более цивилизованному способу поставок своей продукции. Они не только изготовляют и отгружают произведенное оборудование, но и предоставляют, как и все передовые компании мира, целый комплекс услуг.

В 2003 году в туркменской компании «Enex Process Enginering S.A.» была пущена первая кислородная станция, для строительства которой использовалось оборудование двух предприятий холдинга «Уралинвестэнерго» — машиностроительного завода «Уралкриотехника» и Уральского компрессорного завода, а также техника, изготовленная за рубежом России. Причем «Уралинвестэнерго» взял на себя следующие этапы по введению станции в эксплуатацию: изготовление, отгрузку оборудования, комплектацию, пуско-наладку, шеф-монтаж и обучение персонала. Последние три сервисные «опера-

ции» были проведены специалистами «Уралкриотехники».

Работа уральцев над первой станцией была проведена столь быстро (за 5 месяцев) и столь качественно (шеф-монтаж и пусконаладка были признаны образцовыми), что холдингу предложили построить в южной республике еще две кислородные станции.

Как отмечают специалисты «Уралинвестэнерго», комплексная работа на объектах является более выгодной. Во-первых, можно получить дополнительные деньги за инженерные услуги (они составляют около 10 процентов от общей стоимости строительства). Во-вторых, это дает гарантию качества работ, возможность осуществления технического контроля. В-третьих, выигрывают и заказчики, так как установить подобное оборудование могут немногие специалисты. В-четвертых, оказание сервисных услуг способствует тому, чтобы в дальнейшем заказчики снова обращались к исполнителям с новыми заказами.


Другие материалы по теме: