«Уральский рабочий» и Владимир Семенихин думают, что «Хоть кричи караул»

3 февраля 2004 (09:42)

Тагильчан донимают уличные грабители и автоугонщики

Нижний Тагил. Разбойное нападение на АЗС по улице Береговая—Краснокаменская произошло 29 января в четвертом часу после полуночи. Трое «гостей» в масках действовали с циничной расчетливостью. Угрожая пистолетом, уложили на пол мужчину-заправщика, заперли его снаружи. Затем ринулись к помещению кассира-контролера. Выломав дверь, налетчики ударили 33-летнюю работницу по голове, несколько раз выстрелили в потолок. С добычей в 17 тысяч рублей криминальное трио исчезло во мгле зимней ночи.

На сигнал «тревожной кнопки» сотрудники частного охранного предприятия отреагировали оперативно: на место прибыли через четыре минуты. Освободили из плена заправщика, отправили на «скорой» получившую травмы женщину. Разбойников же, как обычно, уже и след простыл... Это лишь одно из преступлений, по которым возбуждены уголовные дела уже в нынешнем году. А в прошлом году в Нижнем Тагиле зарегистрировано 10900 преступлений — на три сотни больше, чем в предыдущем. Резко увеличилось число уличных грабежей и угонов автотранспорта. Грабежей за год совершено 800 -— рост составил 47 процентов. Вневедомственная охрана, патрульно-постовая служба и ГАИ эффективного противодействия «девятому валу» грабежей не оказали.

К сожалению, затрудняют поиск по «горячим» следам нередко сами ; потерпевшие. С заявлением в милицию некоторые обращаются через сутки, а порой и того позже. Зачастую связано это с тем, что на момент нападения жертвы пребывают в алкогольном опьянений, и лишь протрезвев, осознают случившееся.

Попытки сокрытия преступления от учета теперь строго караются — за подобные нарушения в прошлом году дисциплинарные взыскания понесли 76 сотрудников милиции, а трое отданы под суд.

Почти на четверть увеличилось в городе число краж автотранспорта. И здесь карт-бланш угонщикам нередко дают сами владельцы транспортных средств. Оставляют на ночь без присмотра свои авто, надеясь, что под окнами дома на стального коня никто не покусится. Увы, автоугонщики так не думают. Зато практически не случается угонов из гаражно-строительных кооперативов, в которых налажено круглосуточное дежурство, действует пропускной режим на оборудованных КПП.

Там, где милиция опирается на общественность, дела идут лучше. Например, в Дзержинском районе, Здесь при поддержке градообразующего предприятия — Уралвагонзавода — возрождена деятельность добровольной народной дружины, все большее число подростков вовлекается в занятия спортом и в кружки самодеятельного творчества во Дворце УВЗ. Лидером в городе Дзержинский РОВД признан третий год подряд. А его жители готовы и активно помогать милиции, и. строго спрашивать с нее за повседневную работу.


Другие материалы по теме: