Минюст зарегистрировал положение ЦБ о порядке рассмотрения ходатайства банков о соответствии с условиями участия в системе страхования вкладов

3 февраля 2004 (10:38)

Минюст зарегистрировал положение ЦБ от 16 января 2004 г. «О порядке рассмотрения Банком России ходатайства банка о вынесении ЦБ заключения о соответствии банка требованиям к участию в системе страхования вкладов».

Согласно этому документу, банк, имеющий на день вступления в силу закона «О страховании вкладов» лицензию на привлечение банком во вклады денежных средств физлиц и принявший решение об участии в системе страхования вкладов, вправе в срок, не превышающий 6 месяцев со дня вступления в силу ФЗ, представить в Банк России ходатайство о вынесении ЦБ заключения о соответствии банка требованиям к участию в системе страхованиявкладов.

Рассмотрение ЦБ ходатайств банков и вынесение по ним заключений должны быть завершены в срок, не превышающий 15 месяцев со дня вступления в силу закона «О страховании вкладов». Решение о вынесении положительного или отрицательного заключения принимается ЦБ в срок, не превышающий 9 месяцев со дня поступления ходатайства.

Банки, не имеющие на дату вступления в силу ФЗ разрешения Банка России на работу с вкладчиками, могут обратиться в ЦБ за получением лицензии на привлечение во вклады денежных средств физлиц в порядке, определенном федеральными законами и нормативным актом ЦБ, устанавливающим порядок принятия ЦБ решения о госрегистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций.


Другие материалы по теме: