С 1 февраля 2004 года изменился порядок взаимоотношений между Свердловским РДУ и генерирующими предприятиями – электростанциями ОАО «Свердловэнерго»

4 февраля 2004 (14:00)

С 1 февраля 2004 г. изменился порядок взаимоотношений между Свердловским РДУ и генерирующими предприятиями – электростанциями ОАО «Свердловэнерго».

До введения в действие нового порядка изменения в режиме работы электростанции – нагрузка, распределение ее по блокам и видам топлива, определялся диспетчером центральной службы и доводился до диспетчерского персонала электростанции в момент изменения режима. За нарушение режима ответственность несло ОАО в целом, а не «виноватая» электростанция. По новому порядку график работы электростанции доводится до диспетчеров предприятия за сутки. Это дает возможность диспетчерскому персоналу электростанции к любому изменению режима подготовиться заранее. Финансовая же ответственность за срыв графика теперь ложится на конкретную электростанцию.

По словам директора Свердловского РДУ Алексея Кузнецова, новый порядок не влияет на снижение надежности электростанций. Так, если Верхнетагильская ГРЭС не справится с заданием, то ей поможет Рефтинская. Но на не выполнившую задание станцию будет наложен штраф. – Кроме того, администратор торговой сети может в экстренных случаях объявить аварийное положение и на время отменить новый порядок».

«Экономический эффект от введения новшества будет определен после анализа работы в течение двух недель», – сообщил начальник управления планирования и контроля продажи и покупки электроэнергии ОАО «Свердловэнерго» Александр Вилесов.


Другие материалы по теме: