«КоммерсантЪ-Урал», Дмитрий Пономарев, Евгений Хвостик считают, что «Евросоюз сужает металлургам рынок»

6 февраля 2004 (09:06)

Расширяясь на Восток

Вчера комитет по торговле при Еврокомиссии сообщил, что рассматривает вопрос об увеличении квот для российских металлоэкспортеров в 2004 году. Это увеличение связано с вхождением в состав ЕС десяти стран Восточной Европы. Как стало известно „Ъ”, общероссийская квота может быть увеличена на 475 тыс. т, кроме того, отдельно для «Северстали» — на 100 тыс. т. Представители российских меткомбинатов негативно отнеслись к включению в квоты своих поставок в восточноевропейские страны. С другой стороны, для них расширились возможности поставки в страны Западной Европы.

С 2002 года ЕС ограничил импорт проката из России ежегодной квотой в 1,2 млн т. На Новолипецкий металлургический комбинат приходится 332 тыс. т, Магнитогорский меткомбинат (ММК) — 242 тыс. т, «Северсталь» — 365 тыс. т. В конце прошлого года квота была расширена на 117 тыс. т за счет включения в нее проката, легированного бором.

С 1 мая в состав Евросоюза войдут десять новых стран — Польша, Венгрия, Чехия, Словения, Словакия, Кипр, Мальта, Латвия, Литва и Эстония, экспорт российского металла в которые ранее не ограничивался. В 2003 году в эти страны российские металлурги поставили около 500 тыс. т проката.

Вчера комитет по торговле при Еврокомиссии распространил заявление об увеличении общероссийской квоты за счет включения в Евросоюз этих стран. О том, на какую именно величину будет увеличена квота, пресс-секретарь главы комитета Паскаля Лами Аранча Гонзалес говорить не стала, отметив лишь, что включенный в квоту металл российские поставщики могут направлять как в восточноевропейские страны, так и в другие государства ЕС. По словам источника, близкого к переговорам с ЕС, российскую квоту планируется увеличить на 475 тыс. т. Поскольку эти изменения вступят в силу с мая, то реальное увеличение до конца года составит 276 тыс. т. Этот объем будет распределен между основными российскими экспортерами — ММК, НЛМК, «Северсталь» и «Мечел». Кроме того, «Северсталь» получит отдельную квоту в 100 тыс. т для поставок на свой металлообрабатывающий центр в Риге.

По словам представителя департамента торговой политики и многосторонних торговых переговоров Минэкономразвития Романа Губенко, окончательный размер квоты пока еще не согласован, и переговоры с комитетом торговли Еврокомиссии планируется завершить к маю.

Представители российских компаний отнеслись к квотированию своих поставок в страны Восточной Европы достаточно пессимистично. По словам менеджера по сбыту «Северстали» Михаила Смирнова, «сам по себе прецедент неприятен, поскольку продолжена практика введения против российских компаний ограничений». Как заявил „Ъ” советник замгендиректора ММК по внешнеэкономическим связям Василий Варенов, «получается, что нам придется так или иначе поддерживать некий средний объем поставок металла в эти страны, поскольку на переговорах по пролонгации соглашения о торговле сталью с ЕС в 2005 году их объем будет учитываться».


Другие материалы по теме: