«КоммерсантЪ», Татьяна Маркина, Дмитрий Сидоров, Елена Чиняева, Денис Скоробогатько о торговле «Оптом и в ризницу»

6 февраля 2004 (09:48)

Благодаря Виктору Вексельбергу весь Фаберже семьи Форбс может оказаться в храме Христа Спасителя

В Нью-Йорке совершена беспрецедентная сделка: российский бизнесмен Виктор Вексельберг приобрел уникальную коллекцию ювелирных изделий Карла Фаберже у семьи Форбс. В коллекции — девять императорских пасхальных яиц. По информации „Ъ", господин Вексельберг заплатил за коллекцию свыше $100 млн и пообещал вернуть ее в Россию.

Императорские пасхальные яйца оптом еще никто не покупал. Даже в безумные 1920-1930-е, когда большевики взялись распродавать царские сокровища, западные коллекционеры приобретали их по одному. И вот теперь Виктор Вексельберг купил девять императорских, самых лучших и дорогих пасхальных яиц Фаберже и еще около 190 предметов — брошей, табакерок и чернильных приборов. Причем купил не просто оптом, а буквально увел из-под носа сотен коллекционеров Фаберже, которые с вожделением ожидали аукциона Sotheby's, с пафосом заявленного на апрель 2004 года.

Распродаваться должна была коллекция Малькольма Форбса, основателя журнала Forbes. Свой первый предмет Фаберже он купил в 1960 году — это был золотой портсигар. Через пять лет мистер Форбс приобрел свое первое яйцо герцогини Мальборо. Ещё через 20 пет он купил первое императорское пасхальное яйцо — «Яйцо с кукушкой». Коллекционирование предметов Фаберже, в первую очередь сделанных для императорской семьи, стало страстью господина Форбса. По числу яиц он даже обошел коллекцию Кремля — так как нашел еще и два яйца-сувенира, сделанных для промышленника Кельха.

После смерти «старика» Форбса (он умер от инфаркта в 1990 году) его наследники стали распродавать коллекцию. В апреле 2002 года на торги Christie's было выставлено «Зимнее яйцо» и еще 68 предметов из собрания. Тогда это было сенсацией — «Зимнее яйцо» даже привозили в Россию «на смотрины». В итоге яйцо купили за $9,6 млн, все остальное — за $5,1 млн. И вот теперь на Sotheby's должны были выставить оставшуюся часть собрания с девятью яйцами во главе.

С тем большим удивлением было воспринято вчерашнее известие, что некоммерческий фонд «Связь времен», специально созданный господином Вексельбергом, приобрел у семьи Форбс сразу всю коллекцию и намеревается вернуть ее в Россию. Вообще-то продажа предметов, которые должны . быть пущены с молотка, до торгов — нарушение законов аукционной торговли. «Продажа коллекции господину Вексельбергу до аукциона является абсолютно исключительной для Sotheby's ситуацией,— сказала в интервью „Ъ" глава пресс-службы нью-йоркского отделения аукционного дома Дайан Филипс.— Несколько дней назад представители Виктора Вексельберга связались с нами и сделали предложение, подкрепив его заявлением о том, что господин Вексельберг намерен вернуть коллекцию Фаберже в Россию. Это предложение мы тут же обсудили с семьей Форбс. Через несколько дней семья согласилась продать коллекцию господину Вексельбергу. Сделка является абсолютно законной».

Госпожа Филипс также заявила „Ъ", что у Виктора Вексельберга были серьезные конкуренты в борьбе за покупку коллекции. «Январское объявление Sotheby's об аукционе коллекции семьи Форбс вызвало повышенный интерес во всем мире. Мы получали предложения от разных коллекционеров из многих стран, но я не имею права разглашать какие-либо имена» госпожа

Филипс также отказалась подтвердить наличие письменного договора между семьей Форбс и Виктором Вексельбергом об обязательном возвращении коллекции в Россию. «Господин Вексельберг ведь открыто заявил о своих намерениях»,— сказала она и посоветовала обратиться к представителю семьи Форбс Бобу Беркету. Тот был гораздо менее любезен и отказался обсуждать что бы то ни было с представителями СМИ. Мони Бигли, старший вице-президент компании Forbes по связям с общественностью, также не стала отвечать на вопросы, касающиеся деталей переговоров семьи Форбс с представителями Виктора Вексельберга и Sotheby's. Тем не менее госпожа Бигли подчеркнула, что деловая репутация господина Вексельберга у семьи Форбс сомнений не вызвала: «Виктор Вексельберг был включен в список миллиардеров журнала Forbes в марте 2003 года. Что еще нужно для того, чтобы подтвердить его деловую репутацию?»

Согласно последнему рейтингу журнала Forbes (март прошлого года), Виктор Вексельберг занимает 147-е место в списке самых богатых людей мира. Журнал оценивает личное состояние председателя совета директоров алюминиевого «СУАЛ-холдинга» и директора по производству нефтяной компании ТНК-ВР в $2,5 млрд. Его основу составляет неразглашаемая доля (по неофициальной информации, около 70%) господина Вексельберга в консорциуме Access/Renova, который, в свою очередь, является основным акционером Сибирско-Уральской алюминиевой компании и совладельцем 50% ТНК-ВР (в партнерстве с «Альфа-групп» предпринимателя Михаила Фридмана). ТНК-ВР была создана в прошлом году в результате слияния российских нефтяных активов «Альфы» и Access/Renova (AAR), с одной стороны, и британской ВР — с другой. Доход AAR от этой сделки составил $7,7 млрд. Кроме того, господин Вексельберг участвует в ряде не столь крупных компаний. Среди них ИК «Совлинк», контролирующая ряд химических предприятий, угольные разрезы в Казахстане, и компания «Комплексные энергетические системы», которая сейчас занимается скупкой бумаг региональных энергокомпаний.

По информации „Ъ", господин Вексельберг заплатил за коллекцию свыше $100 млн. Сумма велика, но перестает казаться чрезмерной, если учесть, например, что самое знаменитое и дорогое яйцо из коллекции, «Коронационное», подаренное Николаем II императрице Александре Федоровне в 1897 году, с золотой скорлупой-гильоше и крохотной золотой каретой внутри, в аукционном каталоге было предварительно оценено в $18-24 млн. А ведь есть еще и самое первое императорское яйцо, простенькое, с курочкой внутри, которое Александр III заказал у Фаберже в 1885 году, с эстимейтом $3-4 млн, потом немного, эклектичное «Ренессансное» (1894 год, $5-7 млн), скромное яйцо с розой (1895 год, $3-4 млн), потом еще «Ландышевое» (1898 год, $12- 18 млн), «К 15-й годовщине коронации» (1911 год, $10-15 млн), «Померанцевое дерево», увешанное розовыми бриллиантами (1911 год, $10-15 млн), барочное «Кукушка», которое Николай II подарил матери (1900 год, $5-7 млн), и яйцо с орденом святого Георгия — единственное покинувшее Россию в руках владельца (императрица Мария Федоровна увезла его в Данию; 1916 год, $4-6 млн). Плюс еще 190 ювелирных изделий, в том числе и весьма дорогостоящих.

Прокомментировать„Ъ" сделку по продаже семьей Форбс коллекции Фаберже согласился анонимный источник, близкий компании Forbes: «То, что произошло, имеет отношение главным образом не к сантиментам, а к estate planning — стратегии планирования наследства, о которой хорошие бизнесмены в Америке задумываются на десятилетия вперед. В настоящее время компания Forbes принадлежит четырем братьям и одной сестре. О том, чтобы 51 % акций журнала оставался в одних руках, а наследство не расплывалось на 20-30 человек, как это случилось в семье Херста, они думают уже сейчас. Чтобы не раздавать каждому члену семьи по яичку, семья Форбс решила выставить всю коллекцию на продажу целиком. По моим предположениям, то, что Sotheby’s не дождался начала торгов, говорит о том, что Вексельберг предложил сразу гораздо большую сумму. То, что коллекция в итоге вернулась в Россию, для Форбсов, конечно, красивое завершение дела. Но не думаю, что они ожидали, что кто-то готов вложить такие деньги в разовую сделку».

Как рассказал „Ъ" руководитель проекта при фонде «Связь времен» Андрей Шторх, Виктор Вексельберг увидел заметку о предстоящем аукционе в газете и послал в Нью-Йорк своих доверенных лиц, чтобы обсудить возможность возвращения яиц в Россию. А потом учредил и специальный фонд. Господин Вексельберг драгоценных яиц в руках не держал, для него они «не просто произведение ювелирного искусства, но и бесценная историко-культурная и конфессиональная реликвия». Ему предстоит их увидеть в Нью-Йорке, где по просьбе американцев новый владелец устроит первую выставку своей баснословной коллекции. Затем, по словам Андрея Шторха, «коллекция вернется в Россию и будет показана публике. Где она будет храниться? Может быть, в Эрмитаже: это императорский дворец. Может быть, в музеях Кремля: там хранятся другие пасхальные яйца, сделанные для русских императоров. А может, в храме Христа Спасителя. Главное условие Форбсов и Виктора Вексельберга — коллекция должна остаться единой». Так как фонд возглавляет академик Святослав Рыбас, один из инициаторов восстановления храма Христа Спасителя, не исключено, что яйца окажутся именно там.

Коллекцционеры-патриоты

В1993 году банк «СБС-Агро» приобрел в США триптих «На Шипке все спокойно» Василия Верещагина и вариант евангельской композиции Василия Поленова «Христос и грешница». В1994 году банком приобретен ранее неизвестный «Итальянский альбом» рисунков Карла Брюллова. В коллекции банка также были картины Константина Маковского, Николая Ярошенко, Ивана Крамского и Михаила Врубеля, которые выставлялись в российских музеях.

Бывший глава банка «СБС-Агро» Александр Смоленский коллекционирует фарфоровые статуэтки, изготовленные одной из старейших российских мануфактур Гарднера—Кузнецова. В апреле 2002 года он завещал коллекцию Государственному Русскому музею.

Инкомбанк осенью 1993 года за $320 тыс. приобрел у родственницы художника одну из авторских версий «Черного квадрата» Казимира Малевича. После банкротства банка полотно за 32 млн руб. выкупил для передачи Эрмитажу глава компании «Интеррос» Владимир Потанин.

Российский бизнесмен Владимир Лог-виненко, бывший главный акционер Удмуртской нефтяной компании, приобрел и в 2000 году передал Музею Андрея Рублева фрагмент рукописной книги «Лествица» Иоанна Лествичника. В 2001 году в Великобритании им приобретена икона «Богоматерь Одигитрия», написанная Дионисием в XV веке. В настоящее время икона выставлена в Третьяковской галерее. Предприниматель владеет также двумя картинами работы Питера Пауэла Рубенса «Союз Земли и Воды«и «Тарквиний и Лукреция». Первая была официально ввезена в Россию 19 января 2004 года. Вторая в настоящее время находится под арестом по запросу прокуратуры Германии, так как полотно находилось в розыске с 1 942 года и лишь в 2003 году обнаружено в Москве.

Зачем Виктору Вексельбергу столько яиц?

Натали Голицына, президент Русского клуба:

— Для овеществления своего патриотизма. Но национальным достоянием они никогда не станут.

Константин Ремчуков, экс-депутат Госдумы, коллекционер:

— Чтобы были. И главное, чтобы была уверенность, что купил не фальшак. В тридцатые годы на Запад продали печатку яиц, и в мире появилось много фальшака. Надеюсь, Вексельберг это учел. Главное — чтобы Степашин правильно отнесся к покупке.

Марина Коротаева, гендиректор ювелирного дома «Петр Привалов»:

— Это настоящий поступок, который должен помочь возрождению традиций меценатства. И выгодное вложение, но в любом случае коллекции выставляются, и все смогут увидеть эти уникальные произведения.

Артем Тарасов, гендиректор компании «Итерен»:

— Это умный бизнес-поступок и вложение в вечные ценности, это же не подарок государству. Я рискую, чтобы по--дарить корону государству, а он умный: покупает себе то, что дорого и будет еще дороже. Но я все равно рад, человек он очень хороший, а яйца попадут в Россию. По выгодности вложения он догонит и перегонит Абрамовича с его «Челси».

Андрей Ананов, гендиректор компании «Русское ювелирное искусство»:

— Я верю, что Вексельберг сделал это бескорыстно, руководствуясь русской аксиомой: дорого, зато красиво. Я рад, что они вернулись на родину, что будут устраиваться выставки. Главное — что они в России.

Геннадий Селезнев, депутат Госдумы:

— Чтобы вернуть в Россию. И за это я готов поклониться ему в пояс. Я рад, что богатые люди наконец покупают и возвращают исторические ценности. Недавно Артем Тарасов привез в Россию ценную диадему, теперь Вексельберг.


Другие материалы по теме: