Турфирма «Гринэкс» (Екатеринбург): На сегодняшний день никаких предупреждений о возможных терактах, в которых могут пострадать российские туристы, выезжающие в Испанию, не поступало

6 февраля 2004 (15:57)

Вооруженная баскская сепаратистская группировка ETA разослала туристическим агентствам ряда стран предупреждения, в которых говорится о том, что иностранные туристы, посещающие Испанию, могут стать объектами насилия, сообщает Reuters.

Как рассказал в четверг представитель МВД Испании, письма с предупреждениями получили крупные турагентства в странах, чьи жители наиболее часто посещают Испанию. В первую очередь, это Великобритания, граждане которой составляют почти треть от всего потока туристов, а так же Германия и Франция.

«Европа не может хранить невозмутимость перед ситуацией, в которой оказался баскский народ. Мы призываем вас прекратить сотрудничество с испанским правительством и не рекламировать территорию этой страны в качестве места отдыха», – говорится в заявлении сепаратистов.

Как сообщили УрБК в турфирмах «Инна-тур» и «Гринэкс», на сегодняшний день никаких предупреждений о возможных терактах, в которых могут пострадать российские туристы, выезжающие в Испанию не поступало.

Авторы послания упоминают теракты, совершенные ЕТА в июле 2003 г. на популярных курортах Бенидорм и Аликанте. Тогда ранения получили 13 человек, среди которых семь иностранцев. «Мы хотим предупредить, что не отвечаем за безопасность иностранных туристов, приезжающих в Испанию на отдых. Вся ответственность за возможный ущерб ложится на испанские власти и руководство тех стран, которые были предупреждены нашей организацией», – говорится в послании.

Подобное обращение баскские сепаратисты уже распространяли в начале прошлого года. Тогда письмо аналогичного содержания было разослано в дипломатические представительства, средства массовой информации и офисы туроператоров.


Другие материалы по теме: