5 – 6 февраля в Москве состоялась XIV Сессия Конгресса муниципальных образований Российской Федерации

9 февраля 2004 (13:33)

5 – 6 февраля в Москве состоялась XIV Сессия Конгресса муниципальных образований Российской Федерации.

В работе сессии приняли участие руководители органов местного самоуправления российских городов, руководители ассоциаций и союзов муниципальных образований, представители депутатского корпуса Государственной Думы РФ, руководители федеральных органов государственной власти. Екатеринбургскую городскую Думу представили ее председатель, вице-президент Конгресса Яков Силин и председатель думской комиссии по бюджету и экономической политике Дмитрий Волков.

Сессия была посвящена преобразованию Конгресса в связи с принятием нового федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и выработке предложений в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, касающихся финансовой базы муниципалитетов.

В первый день участники заседания также обсудили концепцию развития Конгресса муниципальных образований. Необходимость его реформирования вызвана изменениями в системе местного самоуправления, закрепленными новым федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Было решено доработать проект и утвердить его на внеочередной сессии, запланированной на апрель 2004 г.

Во второй день работы собравшиеся обсудили проекты федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации и признании утратившим силу Закона РФ «Об основах налоговой системы в РФ», а также «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования межбюджетных отношений».

Кроме того, 6 февраля Яков Силин принял участие в работе Совета по вопросам местного самоуправления при Правительстве Российской Федерации. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе Екатеринбургской городской Думы.


Другие материалы по теме: