«Известия»: Снижение ставки налога на добавленную стоимость и одновременная отмена льготных ставок в РФ может привести к подорожанию медикаментов

9 февраля 2004 (15:12)

Снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и одновременная отмена льготных ставок может привести к подорожанию медикаментов. А постепенное вытеснение мелких российских фармацевтов крупными иностранными компаниями приведет к тому, что старые и дешевые препараты в аптеках постепенно уступят место таблеткам более современным, но и более дорогим.

В прошедший четверг бюджетный комитет Госдумы РФ обсуждал 3 законопроекта, предлагающих снижение налогового бремени для фармацевтов. Суть их сводится к отмене НДС на лекарства. Сейчас ставка налога составляет 10%. Теоретически отмена этой ставки могла бы привести к снижению цен на медикаменты. Однако вердикт комитета был однозначным: все 3 законопроекта рекомендовали к отклонению. Руководитель налоговой политики Минфина Александр Иванеев заявил, что даже в случае принятия этих законопроектов снижения цен не будет. Тем более что медицинские изделия первой необходимости (например, бинты и шприцы) и так не облагаются налогами.

«Отмена НДС будет только стимулировать приток в страну импортных лекарств», – согласился с правительством зампред бюджетного комитета Сергей Штогрин. А отечественные производители, по его мнению, после введения 10-процентной ставки НДС не проиграли. Во время производства лекарств фармацевты платят НДС в полном размере (с января 2004 г. его ставка была уменьшена с 20 до 18%). По закону они могут вычесть эту сумму из той суммы налога, который они получают при конечной продаже лекарственного препарата. Получается, что фактически налог платится по минимуму.

Фармацевты обещают, что значительного роста цен на медикаменты не будет. «Отрасль уже адаптировалась к новым правилам, – говорит исполнительный директор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев. – И государство не захочет терять такой источник дохода, как налоги с фармацевтики. Однако было бы хорошо, если бы эти деньги хотя бы частично возвращались из бюджета - например, на специальные программы».

Аналитики уверены, что российским производителям сейчас крайне невыгодно повышать цены. Однако рынок будет меняться, и рост цен может случиться вне зависимости от их желания. Приход новых западных компаний и изменение налоговых ставок в сторону повышения уничтожат большинство средних и мелких отечественных компаний. А это означает, что в аптеках дешевые и привычные препараты будут постепенно вытесняться новыми, более дорогими, сообщает «Известия».


Другие материалы по теме: