Агентство Standard & Poor's поместило рейтинг эмитента Ханты-Мансийского автономного округа «BB-» в список CreditWatch с прогнозом «Негативный»

9 февраля 2004 (16:08)

Агентство Standard & Poor's поместило рейтинг эмитента Ханты-Мансийского автономного округа «BB-» в список CreditWatch с прогнозом «Негативный».

В то же время S&P пересмотрело прогноз изменения рейтинга Ямало-Ненецкого автономного округа с «Позитивного» на «Стабильный». Кредитные рейтинги ЯНАО подтверждены на уровне «B» по международной шкале и «ruA» по национальной шкале.

«Помещение в список CreditWatch и пересмотр прогноза отражают обеспокоенность Standard & Poor's по поводу того, что неизбежное перераспределение расходных и доходных полномочий между округами и Тюменской областью может привести к негативным изменениям в финансовом и долговом положении ХМАО, а также нейтрализовать позитивные тенденции в экономике и качестве управления ЯНАО, – отметил аналитик Standard & Poor's Борис Копейкин. – При наихудшем сценарии округа могут потерять полномочия по управлению долгом».

Исключение ХМАО из списка CreditWatch будет зависеть от содержания и времени заключения соглашения о распределении доходов между регионами, а также действий администрации округа в новых условиях, – сообщили в S&P. В зависимости от значимости изменений для округа рейтинг ХМАО может быть понижен до «B+» или подтвержден на уровне «BB-». Исключение из списка CreditWatch ожидается в мае.

Стабильный прогноз по ЯНАО отражает ожидания S&P относительно того, что продолжающийся экономический рост и повышающееся качество управления в округе компенсируют ожидаемое перераспределение доходов между округом и Тюменской областью, позволив ему остаться на этом уровне рейтинга. Прогноз также отражает ожидания, что управление долгом в ЯНАО будет консервативным.


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: