При правительственной комиссии по жилищной политике РФ будет создана рабочая группа из представителей компаний, работающих на рынке коммунальных услуг

11 февраля 2004 (08:58)

При правительственной комиссии по жилищной политике РФ будет создана рабочая группа из представителей компаний, работающих на рынке коммунальных услуг.

Об этом сообщил возглавляющий комиссию вице-премьер Владимир Яковлев по итогам встречи с представителями деловых кругов, на которой обсуждалось развитие рынка коммунальных услуг. По его словам, рабочая группа будет готовить свои предложения и разработки, которые в дальнейшем будут рассматриваться комиссией.

По словам В. Яковлева, основными проблемами российского ЖКХ на сегодняшний день являются нехватка управленческих кадров, большой объем дебиторской и кредиторской задолженности, а также отсутствие полной инвентаризации и регистрации всех объектов ЖКХ, вследствие чего некоторые из этих объектов до сих пор не имеют конкретного собственника. Также значительной проблемой является большой износ инфраструктуры ЖКХ, низкий КПД ТЭЦ, большие потери при транспортировке воды и электроэнергии, которые вынуждены оплачивать потребители. В то же время, на сегодняшний день российские потребители оплачивают около 72% коммунальных услуг. Компании, работающие на рынке услуг ЖКХ, по мнению В. Яковлева, имеют реальные возможности для увеличения доходов, вводя новые материалы, системы и технологии, призванные сократить потери и повысить эффективность инфраструктуры ЖКХ.

По данным, приведенным на совещании, объем рынка коммунальных услуг в России оценивается в размере 720 млрд. руб. в год. Затраты, необходимые для восстановления ЖКХ, по данным Госстроя и независимых экспертов, составляют триллионы рублей.

Также на совещании было отмечено, что препятствием к развитию системы ЖКХ являются многочисленные предприятия в форме ГУПов и МУПов, которые хронически убыточны. До конца 2004 г. те из этих предприятий, которые необходимы для работы ЖКХ, будут преобразованы в АО, прочие должны быть упразднены, сообщает «AK&M».


Другие материалы по теме: