Екатеринбургский филиал ОАО «Банк «Первое О.В.К.»: Статистика роста количества пополняемых вкладов в банках не является отражением привлекательности «пополняемости» депозита

11 февраля 2004 (09:53)

Как уже сообщало УрБК, все больше вкладчиков выбирают депозиты с возможностью пополнения.

Как заявил УрБК главный экономист Екатеринбургского филиала ОАО «Банк «Первое О.В.К.» Евгений Чечулин, повышенное внимание вкладчиков к пополняемым депозитам присутствовало всегда по причине упрощенного взаимоотношений вкладчика и банка, которое заключается в наличии одного договора, одного счета, в рамках которого осуществляются все операции.

По его словам, порядка 70% вкладчиков Екатеринбургского филиала банка используют вклады с возможностью пополнения.

Однако, он отмечает, что статистика роста количества пополняемых вкладов в банках не является отражением привлекательности «пополняемости» депозита для вкладчиков. «Режим работы счета – с возможностью пополнения или без него является превалирующим фактором в процессе выбора вкладчиком вида вклада. Когда вкладчик определяется с банком, которому он доверяет, следующий вопрос который его интересует – ставка по вкладу», – рассказывает Е. Чечулин.

Так, например, в линейке вкладов банка «Первое О.В.К.» есть продукты, носящие сезонный характер, например вклады «Рождественский», «Весенний», зачастую, имея высокую процентную ставку, они не подразумевают возможности пополнения счета, говорит он.

По его словам, общее снижение ставок по депозитам банков, вслед за снижением ставки рефинансирования, повышает привлекательность пополняемых вкладов, заключенных до начала процесса снижения, то есть по «старым» ставкам. «Исходя из этого, с большой долей вероятности можно ожидать роста пополнений по действующим договорам», – считает Е. Чечулин.


Другие материалы по теме: