Минэкономразвития РФ предлагает перенести часть единого социального налога в страховые платежи

12 февраля 2004 (15:58)

Минэкономразвития РФ предлагает перенести часть единого социального налога (ЕСН) в страховые платежи, заявил зам. главы МЭРТ Аркадий Дворкович.

МЭРТ предлагает снизить ставку ЕСН до 20%, при этом сохранить регрессивную шкалу. Еще 6% предполагается перенести на страховые платежи (медицинское и социальное страхование).

«Мы считаем, что если сделать снижение ЕСН радикальным, то есть надежда, что больше компаний выведет зарплату в легальный сектор, – сказал А. Дворкович. – Если и будут потери в первый год, то у нас есть достаточный резерв, чтобы компенсировать однолетние потери».

А. Дворкович отметил, что окончательного решения по изменению конфигурации этого налога пока нет.

Он напомнил, что есть три варианта: правительственный, который был рассмотрен осенью прошлого года (ставка ЕСН – 26%), депутатский (ставка ЕСН – 30%) и вариант МЭРТ, который заключается в большем снижении базовой ставки.

Пакет налоговых новаций планируется к обсуждению в правительстве на 26 февраля. Предполагалось, что МЭРТ и Минфин внесут свои предложения в правительство до 12 февраля. Однако затем этот срок был перенесен на 18 февраля.


Другие материалы по теме: