«Ведомости»: МАП требует ликвидировать Единую торговую компанию, входящую в промышленную империю совладельца «СУАЛа» Виктора Вексельберга

13 февраля 2004 (13:38)

Антимонопольное ведомство требует ликвидировать Единую торговую компанию, нарушившую антимонопольное законодательство, завести уголовное дело на ее руководителей, а также компенсировать убытки.

Речь идет о Единой торговой компании, входящей в промышленную империю совладельца «СУАЛа» Виктора Вексельберга, которую чиновники признали монополистом на рынке поливинилхлорида и каустической соды, сообщает газета «Ведомости».

ЕТК была создана в середине 2003 г. и сразу стала крупнейшим трейдером на рынке поливинилхлорида (ПВХ). Почти 100% акций компании принадлежат инвесткомпании «Совлинк» совладельцами которой являются Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник. ЕТК удалось убедить всех крупнейших производителей ПВХ реализовывать свою продукцию через свою сеть. Выручка в 2004 г. прогнозировалась на уровне $700 млн. В конце 2003 г. ЕТК замкнула на себя продажи всех российских производителей соды. В декабре потребители соды, в том числе крупнейшие целлюлозно-бумажные комбинаты, получили уведомление, что с нового года этот продукт продается только через ЕТК. В ответ ассоциация целлюлозно-бумажной промышленности, куда входят «Илим Палп», Архангельский ЦБК «Нойзидлер Сыктывкар» и др. крупные лесопромышленные компании, обратились к министру по антимонопольной политике Илье Южанову с просьбой проверить ЕТК на предмет нарушения антимонопольного законодательства. А уже 16 января МАП возбудил дело в отношении посредника и производителей каустика – волгоградских «Каустика», «Пласткарда» и «Химпрома», стерлитамакского «Каустика», новомосковского «Азота», «СИБУР-Нефтехима», «Саянскхимпласта» и Кирово-Чепецкого химкомбината.

По словам сотрудника МАПа, министерство подготовит и направит иск в арбитражный суд о ликвидации ЕТК в связи с неоднократным нарушением антимонопольного законодательства. Соответствующим службам МАПа поручено подготовить материалы для обращения в Генпрокуратуру для привлечения руководителей ЕТК к уголовной ответственности по статье 178 УК («Монополистические действия и ограничение конкуренции»). Также службам МАПа поручено произвести расчет необоснованно полученных доходов ЕТК.


Другие материалы по теме: