РЭК Свердловской области: ООО «Алапаевский металлургический завод» предложило увеличить тарифы на транспортные услуги на подъездных железнодорожных путях предприятия на 230%

13 февраля 2004 (14:36)

В прошедшую среду на заседании правления Региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области были рассмотрены расчеты тарифов предприятий области на услуги по передаче электрической энергии, водоснабжению и водоотведению, а также на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях.

Члены правления высказали свою озабоченность тем, что появление новых компаний-посредников стало распространенным явлением. Это приводит к смене собственников и арендаторов. Далеко не каждый из них согласовывает тарифы с главами местных администраций. Чтобы избежать таких ситуаций, правление РЭК приняло решение не рассматривать расчеты, не согласованные на местах.

Так, ООО «Комплектстрой» (г. Верхняя Пышма) решило увеличить тарифы на полный комплекс услуги водоснабжения питьевой водой на 73%, хотя в 2004 г. они не должны превышать 10%. Предприятие объясняет это тем, что, в свою очередь, поставщик увеличил тарифы на электроэнергию на 26%.

Кроме того, ООО «Алапаевский металлургический завод», практически, не работает. На предприятии введено конкурсное управление. Но, транспортные услуги на подъездных железнодорожных путях остаются востребованными леспромхозами и другими организациями, так как воспользоваться другим видом транспорта, в данном случае, просто невыгодно. В представленных заводом расчетах предлагается увеличить тарифы на 230%. Проведенная специалистами РЭК экспертиза показала, что тарифы можно увеличить на 62%. Правление РЭК предложило руководству ООО «Алапаевский металлургический завод» провести встречу со своими партнерами – пользователями этих подъездных путей, обсудить сложившуюся экономическую ситуацию, убедить их в необходимости повышения тарифа, чтобы содержать подъездные пути в рабочем состоянии.


Другие материалы по теме: