Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Юрий Ильин: ФПСО настаивает на законодательном закреплении права работников на участие в управлении предприятием

17 февраля 2004 (11:08)

ФПСО настаивает на законодательном закреплении права работников на участие в управлении предприятием, на участии профсоюза в формировании социально-экономической политики, сообщил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Юрий Ильин.

«ФПСО разработала минимальные стандарты профсоюзов для организации внебюджетной сферы, которые должны быть включены в коллективные договора. Эта работа ведется второй год, но процесс идет медленно из-за сопротивления работодателей и стремления некоторых из них исключить профсоюзы из процессов регулирования социально-трудовых отношений. Так, в ОАО «Уралэлектротяжмаш» основной собственник, игнорируя профсоюзный комитет, заключил коллективный договор с представителями работников, в качестве которых выступили руководители структурных подразделений якобы избранные работниками. В результате на предприятии уже начались задержки зарплаты», – подчеркнул Ю. Ильин.


Другие материалы по теме: