Сегодня в Екатеринбурге прошло совещание, посвященное проблемам обеспечения производителей и потребителей современными приборами учета потребления электроэнергии

17 февраля 2004 (12:24)

Сегодня в Екатеринбурге прошло совещание, организованное министерством промышленности, энергетики и науки, которое было посвящено проблемам обеспечения производителей и потребителей современными приборами учета с целью сокращения потерь электроэнергии.

В совещании приняли участие первый зам. председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов, заведующий секретариатом губернатора Свердловской области Николай Данилов, представители «Свердловэнерго», Екатеринбургской электросетевой компании, Всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы, Уральского центра стандартизации, метрологии и сертификации, УГТУ-УПИ, Уральского приборостроительного завода и ряда других организаций.

Как отметил В. Молчанов, в регионе действует программа энергосбережения, основу которой составляют энергопаспортизация, энергоаудит, подготовка кадров, гибкая тарифная политика.

В сфере энергосбережения есть значительный потенциал для снижения издержек, но реализовать его мешает ряд проблем. По мнению зам. руководителя координационного совета по энергосбережению в Свердловской области Николая Данилова, к ним относятся: нерациональная в перспективном плане структура потребляемого топлива, значительный износ основных фондов, высокая энергоемкость экономики. Большинство используемых сегодня в промышленности и в быту электросчетчиков морально и физически устарели. Показания таких счетчиков обычно заниженные, и компании, поставляющие электроэнергию, несут потери.

Участники совещания также обсудили механизмы замены устаревших приборов учета на современные, в том числе и в коммунальном хозяйстве муниципальных образований Свердловской области.


Другие материалы по теме: