В 2003 году службами Департамента госконтроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР РФ по УрФО выявлено 8.808 нарушений

17 февраля 2004 (13:39)

В Уральской Горно-геологической академии состоялось заседание коллегии Департамента госконтроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР РФ по УрФО, на котором обсуждались итоги работы ДГК по УрФО за 2003 г. Об этом сообщает пресс-служба ДГК.

В работе коллегии приняли участие зам. министра природных ресурсов России Валерий Павлов и главный советник финансово-экономического отдела аппарата полпреда Президента в УрФО Евгений Бледных.

В 2003 г. службами госконтроля ДГК и Главными управлениями природных ресурсов (ГУПР, УПР) на территории УрФО проверено 5.742 объекта на территории 3.081 предприятия. В ходе проверок выявлено 8.808 нарушений, выдано 10.554 предписания, привлечено к административной ответственности 817 юридических, 1.208 должностных и 288 физических лиц, возбуждено 13 уголовных дел.

Анализ результатов проверок показал, что основными нарушениями являются: нарушение лицензионных условий на пользование недрами, самовольное пользование водными объектами, превышение нормативов предельно допустимого содержания загрязняющих веществ, поступающих в водные объекты со сточными водами предприятий, нарушения в области охраны атмосферного воздуха, в области обращения с отходами, нарушение правил лесопользования, незаконные рубки леса.


Другие материалы по теме: