Начальник экономического управления Свердлсоцбанка Александр Полиенко: В настоящее время реальной необходимости в страховании риска невозврата потребительских кредитов у банков нет

18 февраля 2004 (08:37)

Как уже сообщало УрБК, страховые компании выходят на рынок потребительского кредитования, предлагая продукт банкирам новый продукт – «страхование риска невозврата потребительского кредита или процентов по нему».

Однако, как заявил УрБК начальник экономического управления Свердлсоцбанка Александр Полиенко, в настоящее время реальной необходимости в страховании потребительских кредитов у банков нет, поскольку банки более состоятельны, чем страховые компании. «Кроме того, система предварительной оценки рисков в кредитных учреждениях тоже очень хорошо развита», – говорит А. Полиенко.

Он говорит, что существующая сейчас система взыскания просроченной задолженности банку предполагает юридические и принудительные меры. Принудительные меры взыскания – у каждого банка разработаны свои, рассказывает он.

По его словам, введение страхования потребительских кредитов для заемщика значило бы увеличение процентной ставки кредита. «Хотя при условии страхования банк может уступить на процент страховой премии ставки кредита, но это будут незначительные изменения ставки», – говорит А. Полиенко.

Он уверен, что сейчас для банков нет смысла страховать потребкредиты. По мнению А. Полиенко, появление страхования риска невозврата потребительского кредита, скорее рекламный ход. «Любой новый продукт имеет свою потребительскую нишу, но в случае страхования потребительских кредитов она пока очень невелика», – считает начальник экономического управления Свердлсоцбанка.


Другие материалы по теме: