Мечел готовится к вводу в эксплуатацию доменной печи с производственной мощностью около 1,5 млн. тонн чугуна в год

18 февраля 2004 (11:21)

На Челябинском металлургическом комбинате ведется реконструкция печей доменного цеха. Как сообщает пресс-служба предприятия, в настоящее время завершается капитальный ремонт с реконструкцией доменной печи № 1, начатый в 2002 г. Ввод агрегата в работу намечен на март этого года.

В ходе ремонта полезный объем печи увеличился с 1.719 до 2.030 куб. метров, а ее производственная мощность – с 1 млн. т. до 1,5 млн. т. в год. При реконструкции были учтены современные требования к подобным объектам. В частности, была внедрена новая система охлаждения печи, возведены энергетические объекты для обеспечения нормальной бесперебойной работы печи: проложена новая система водоснабжения, реконструирована система газоочистки, проведен ремонт с частичной модернизацией воздуходувки на ТЭЦ комбината.

На сегодняшний день все строительно-монтажные работы выполнены на 90%, завершается процесс внедрения автоматизированных систем управления контроля процессом доменной плавки.

Реконструкция доменной печи является частью реализуемой в настоящее время общей программы «Стальной группы Мечел» по модернизации аглодоменного производства.


Другие материалы по теме: