Правительство предлагает расширить круг предприятий малого бизнеса, определив годовой доход от 30 до 50 млн. рублей

18 февраля 2004 (14:06)

Правительство намерено вернуться к вопросу изменения критериев для определения малого бизнеса. Об этом вчера сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

В настоящее время предприятия, попадающие под определение «малого бизнеса», налогообложение которых ведется по льготной схеме, имеют доход 15 млн. руб. в год. Правительство предлагает расширить круг предприятий малого бизнеса, определив годовой доход от 30 до 50 млн. руб., пишет «AK&M»

А. Жуков остановился на основных приоритетных экономических предложениях правительства, ряд которых касается налоговых реформ. В частности, Правительство инициирует 4-процентную выплату работникам в пенсионный фонд из ставки ЕСН. Таким образом, 2% из взноса в пенсионный фонд будут идти в зачет подоходного налога. По словам первого вице-спикера, в результате такой реформы совокупный налоговый платеж составит 15%.

В ходе налоговой реформы к 2005 г. ставка ЕСН будет снижена с 36% до 20%, сказал депутат. По его мнению, снижение ЕСН направлено на выход налогоплательщиков из тени. Во время налоговой реформы также будут введены НДС-счета и снижена ставка НДС до 16 – 15%. Предлагается продолжить реформу, сообщил А. Жуков.


Другие материалы по теме: