Акционеры ОАО «Комбинат «Магнезит» (Челябинская область) и германская компания «Интокаст» (Intocast) создали российско-немецкое СП ООО «Магнезит-Интокаст-Сатка»

19 февраля 2004 (10:24)

Акционеры ОАО «Комбинат «Магнезит» (г. Сатка, Челябинская область) и германская компания «Интокаст» (Intocast) создали российско-немецкое СП ООО «Магнезит-Интокаст-Сатка» с планируемым годовым объемом реализации 800 млн. руб. Российской стороне принадлежит 51% уставного капитала предприятия, 49% – германской. Об этом сообщает AK&M.

Предприятие будет производить неформованные огнеупоры, имеющие широкое применение в Европе на предприятиях черной и цветной металлургии, в стекольной и цементной промышленности. Емкость российского рынка этой продукции оценивается в 40 – 42 тыс. т., при этом около 80% этого вида неформованных огнеупоров сегодня ввозится в Россию из-за границы. Как планируется, мощности СП «Магнезит-Интокаст-Сатка» позволят на 100% обеспечить потребности российских предприятий в данном виде продукции.

Продукцию СП также предполагается экспортировать в страны СНГ и в Европу. «Интокаст» предоставит вновь образованному СП современные технологии производства неформованных огнеупоров, которых в России пока еще нет, и поможет с поставками соответствующего оборудования. При этом «Магнезит» гарантирует загрузку предприятия и обеспечение сырьем.

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 139 млн. руб. Проект реализуется на собственные средства акционеров комбината «Магнезит». В апреле 2004 г. компания «Интокаст» завезет в Россию оборудование для СП, а в середине лета предприятия должно быть запущено в промышленную эксплуатацию. В IV квартале 2004 г. запланирован его вывод на проектную мощность. Планируется, что на предприятии будет занято около 50 человек.


Другие материалы по теме: