Ряд московских интернет-магазинов отказались от работы с картой VISA

19 февраля 2004 (14:16)

Ряд московских интернет-магазинов отказались от работы с VISA. Об этом заявил вчера глава фирмы «Крона КС» Алексей Андриянов, на круглом столе «Современные финансовые электронные технологии».

Как известно, одним из самых популярных способов оплатить покупку в режиме электронной коммерции являются пластиковые карты. Доминирующим платежным средством являются карты международных платежных систем. «VISA берет с транзакции 3 – 5%, что не дешево, система расчета через нее неудобна для продавцов», — рассказал А. Андриянов. По его словам, при расчете за покупку вся сумма сначала зачисляется на счета платежной системы, которая удерживает свой процент, и только после этого деньги перечисляются продавцу. При этом, по правилам VISA, на транзакцию может уйти месяц. «Это привело к тому, что магазины, работающие с российскими потребителями, отказались от услуг этой системы», — сказал А. Андриянов.

В свою очередь, ведущий специалист отдела платежных технологий банка «Северная Казна» Виталий Копысов указал на то, что расчеты магнитными картами VISA не безопасны, так как их легко подделать, а значит, и воспользоваться деньгами клиента.

Однако отказываться от VISA участники стола так и не решились, так как в настоящее время это все-таки массовая система расчетов. «Онлайн-платежи надо делать на основе пластиковых карт. Понятно, что локальные карты имеют, в отличие от международных, ограниченный круг клиентов, что нам невыгодно», – объяснил нерешительность банкиров руководитель фирмы «Скип» Борис Лушников, который владеет электронным магазином. В свою очередь, Виталий Копысов обратил внимание на то, что VISA не отрицает проблемы рисков и для их снижения заставляет банки внедрять чиповые технологии, которые считаются малодоступными для подделки. Об этом пишет сегодня газета «КоммерсантЪ-Урал».


Другие материалы по теме: