В Златоусте прошли проверки соблюдения лицензионных требований и условий на предприятиях, осуществляющих заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов

19 февраля 2004 (14:14)

В начале февраля текущего года в специалисты Комитета по экономике Челябинской области совместно с администрацией и правоохранительными органами Златоуста провели проверки соблюдения лицензионных требований и условий на предприятиях, осуществляющих заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов.

Руководители предприятий в соответствии с действующим положением о лицензировании заранее были уведомлены о цели, сроках проведения плановых проверок и составе комиссии. Несмотря на это, нарушения лицензионных требований и Правил обращения с ломом и отходами металлов были установлены почти на всех предприятиях, кроме ЗАО «Стали и сплавы».

Так, на предприятии «Инвестиционная компания «ФИНИСТ» приемосдаточные акты заполняются не в полном объеме, не заведены журналы учета приема и отгрузки лома, истекли сроки поверки весового оборудования и дозиметра. На предприятии «Метапласт» так же установлены нарушения Правил обращения с ломом черных металлов: отсутствуют инструкции о порядке проведения радиационного контроля и о порядке действий при обнаружении взрывоопасных предметов.

Кроме этого, в ходе проверок выявлен нелегальный приемный пункт металлолома. В поселке Суворовский, на территории базы СПМУ-2, ООО «Промтехномаркет» осуществляло деятельность по заготовке, переработке и реализации лома без лицензии. На открытой площадке обнаружено около 80 т. лома черных металлов. Сотрудники правоохранительных органов изъяли нелегальный лом и составили протокол об административном правонарушении, сообщает Комитет по экономике Челябинской области.


Другие материалы по теме: