Минсвязи РФ и «Ростелеком» считают целесообразным, чтобы все входящие звонки были бесплатными для абонентов сотовой связи

24 февраля 2004 (10:03)

Минсвязи РФ и «Ростелеком» считают целесообразным, чтобы все входящие звонки были бесплатными для абонентов сотовой связи. Об этом заявили на проходящей в Москве конференции «Инвестиции и мобильная связь России» первый зам. министра связи РФ Борис Антонюк и зам. генерального директора – коммерческий директор «Ростелекома» Гульнара Хасьянова.

По мнению Б. Антонюка целесообразно установит такой порядок взаиморасчетов между операторами всех видов телефонной связи, при котором плата за терминацию звонка, то есть за его доставку к телефону адресата, включается в цену исходящего вызова. Другими словами, абонент, совершающий звонок, платит полную цену этого звонка, включая цену вызова, передачи звонка по магистральной сети и терминации звонка, своему оператору. А абонент, принимающий звонок, в таком случае ничего за это не платит. В настоящее время, в большинстве случаев, когда звонок передается из сети одного оператора в сеть другого, за звонок платят оба абонента.

Предлагаемый порядок расчетов позволит сделать все входящие звонки на сотовые телефоны бесплатными, независимо от того, из какой сети сделан вызов. Г. Хасьянова считает, что в настоящее время создались условия, позволяющие перейти к такой системе расчетов.

В то же время, это решение должно быть принято взвешенно, с учетом возможных экономических последствий. Дело в том, что полная отмена оплаты входящих звонков приведет к повышению цен на исходящие звонки, поэтому следует принять меры к тому, чтобы этот фактор не стал оказывать отрицательного влияния на рынок услуг связи, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.


Другие материалы по теме: