В международном аэропорту «Кольцово» (Екатеринбург) таможенниками был предотвращен вывоз коллекции монет, часть из которых признана экспертами культурными ценностями

25 февраля 2004 (14:37)

В международном аэропорту «Кольцово» таможенниками был предотвращен вывоз коллекции монет, часть из которых признана экспертами культурными ценностями. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления (УТУ).

Коллекция из 157 монет была обнаружена в ходе таможенного оформления рейса «Екатеринбург – Тель-Авив» в багаже у одного из пассажиров, вылетающего в Израиль на постоянное место жительства. О том, что он вывозит нумизматическую коллекцию, пассажир в таможенной декларации не указал, и при устном опросе вновь подтвердил отсутствие предметов, подлежащих обязательному декларированию. Однако, при последовавшем досмотре его багажа сотрудниками таможни было обнаружено три альбома, в которых и размещались монеты.

Задержанная коллекция монет была передана в территориальное управление Минкультуры по сохранению культурных ценностей. По результатам проведенной идентификационной экспертизы 4 монеты были признаны культурными ценностями, не подлежащими вывозу из РФ: медная «полушка» 1736 г. выпуска; очень редкая медная копейка 1771 г., так называемая, «Сибирская монета»; медные пять копеек 1785 г.; а также медная «копейка» времен правления Петра I, датирующаяся 1703 г.

В настоящее время проводится культурологическая экспертиза монет. Как правило, по решению суда задержанные на таможне нумизматические раритеты, признанные культурными ценностями, передаются в фонды государственных музеев.

В отношении гражданина России возбуждено уголовное дело по ст. 188 УК РФ (Контрабанда).

С начала 2004 г. – это первое задержание культурных ценностей в аэропорту «Кольцово».


Другие материалы по теме: