Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Экономическое пространство города нуждается в крупных финансовых институтах

26 февраля 2004 (11:03)

По мнению главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, «экономическое пространство нуждается в крупных финансовых институтах».

«К сожалению, собственно екатеринбургские банки – это, в основном, банки малые и средние. И для того, чтобы поднять по-настоящему крупный проект, у них собственного капитала просто не хватит. В этом смысле мы заинтересованы в том, чтобы крупные финансовые институты здесь присутствовали и давали возможность эти вопросы решать», – заявил УрБК А. Чернецкий.

Сказать, что я очень сильно опасаюсь прихода таких банков, как «Райффайзенбанк» и «Банк Сосьете Женераль Восток», наверное, неправильно, потому что все-таки они приходят не на пустую площадку, они приходят туда, где уже сформировалась система взаимоотношений клиент-банк.

Крупные проекты – это ведь разовые проекты. В основном банк должен обслуживать текущую деятельность, и в этом смысле многие наши банки достаточно хорошо организованы, технически оснащены, интегрированы в российскую и мировую систему. Они полностью конкурентоспособны в этой части. Они, конечно, не могут дать $100 млн. в кредит, но обслужить конкретного клиента в текущем режиме они в состоянии. Поэтому я не скажу, что меня очень сильно пугает приход мощных зарубежных банков. Дело в том, что крупные финансовые институты приходят и выбирают себе тот сегмент рынка, на который они претендуют, то есть они не собираются накрывать все пространство», – сообщил УрБК А. Чернецкий.

С полной версией интервью можно ознакомиться в ближайшем номере журнала «VIP-Консультант».


Другие материалы по теме: