Переход от единой тарифной сетки к отраслевой системе оплаты труда в РФ может быть осуществлен уже в 2004 году

26 февраля 2004 (12:52)

Переход от единой тарифной сетки к отраслевой системе оплаты труда может быть осуществлен уже в 2004 г. Об этом заявил и.о. министра труда и социального развития РФ Александр Починок.

«Переход будет осуществлен, когда мы все подготовим. Есть четкая последовательность действий, которую необходимо выполнить», – сказал и.о. министра. В частности, необходимо подготовить законопроект, который должен пройти через российскую трехстороннюю комиссию, затем его должны обсудить в правительстве. Отраслевые сетки будут обсуждаться также в профсоюзах. После принятия законопроекта в правительстве он будет передан в Госдуму. «Надеюсь, что эту задачу мы сможем выполнить уже в текущем году», – отметил А. Починок.

Отраслевая система оплаты труда предусматривает введение порядка 17 отраслевых сеток, в которых описываются оклады и условия труда. Как считает и.о. министра, отраслевая система позволит увеличивать заработную плату дифференцированно по каждой категории бюджетников, а не всем сразу, как это происходит сейчас. Размер оклада будет зависеть от образования, квалификации, индивидуальных качеств работника, сложности условий труда и стажа.

Напомним, что отраслевую систему предполагалось ввести еще в октябре 2002 г., но по ряду причин реформа была отложена, сообщает «AK&M».


Другие материалы по теме: