Сотрудниками таможенного поста автомобильного пункта пропуска «ДАПП «Казанское» Тюменской таможни задержан автомобиль «ВАЗ-21099» с контрабандным грузом – золотой песок

26 февраля 2004 (13:24)

В прошедший вторник сотрудниками таможенного поста автомобильного пункта пропуска «ДАПП «Казанское» (Тюменская таможня, Уральское таможенное управление) совместно с сотрудниками Федеральной пограничной службы в рамках оперативных мероприятий был задержан автомобиль «ВАЗ-21099», следовавший из Казахстана в Россию, с контрабандным грузом – золотой песок. Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

Ценный товар, не заявленный в таможенной декларации, таможенники обнаружили в ходе таможенного контроля в тайнике, оборудованном в салоне машины. Общий вес изъятого золотого песка составил 800 граммов, а его ориентировочная стоимость 200 тыс. руб.

В настоящее время в отношении владельца товара (гражданина России) заведено дело об административном правонарушении по ст. 16.1 КоАП РФ (незаконное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ). Автомобиль помещен на склад временного хранения, а золотой песок направлен на экспертизу.

Контрабанда подобного рода уральскими таможенниками была задержана впервые.


Другие материалы по теме: