Прокуратура Свердловской области: Наибольшее число несчастных случаев в прошлом году произошло на предприятии «Севуралбокситруда»

26 февраля 2004 (16:02)

В Свердловской области возбуждено 46 уголовных дел, связанных с нарушением трудового законодательства. Об этом заявил на коллегии прокуратуры Свердловской области прокурор области Борис Кузнецов.

В ходе прокурорских проверок вскрыто свыше 3,6 тыс. нарушений трудовых прав граждан, – это на 500 больше, чем в 2002 г. Почти в 2 раза возросло число должностных лиц, привлеченных по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности.

В январе 2004 г. районный суд Нижнего Тагила вынес приговор старшему мастеру одного из цехов ФГУП «Уралвагонзавод», по вине которого погиб слесарь-ремонтник, допущенный к работе на высоте без монтажного пояса и каски. Артинским районным судом осужден слесарь предприятия «ЖКХ-Арти», по недосмотру которого утонул в котловане 5-летний мальчик.

Всего в области в 2003 г. погиб 291 работник, травмировано с тяжелыми последствиями более 900. Наибольшее число несчастных случаев произошло на предприятии «Севуралбокситруда», Серовском заводе ферросплавов, сообщили в областной прокуратуре.


Другие материалы по теме: