«КоммерсантЪ-Урал» и Игорь Сергеев сообщают, что «Анатолий Чубайс и Петр Латышев обошлись без бутылки на Тюменской ТЭЦ»

27 февраля 2004 (09:03)

Вчера состоялся торжественный пуск реконструированного энергоблока Тюменской ТЭЦ-1. Приглашенный на торжество вице-премьер Виктор Христенко, который в среду был назначен и.о. премьер-министра, не смог прилететь в Тюмень, чтобы выполнить почетную обязанность — нажать на кнопку «пуск». Вместо него это пришлось сделать главе РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу и уральскому полпреду президента Петру Латышеву. За запуском в строй гордости тюменских энергетиков наблюдал корреспондент «Ъ» Игорь Сергеев.

Похоже, в Тюмени запуск новых энергоблоков стоимостью в несколько десятков миллионов долларов скоро станет рядовым событием. Еще не выветрился запах шампанского из машинного зала нового энергоблока Сургутской ГРЭС, пущенного в эксплуатацию премьер-министром Михаилом Касьяновым в ноябре прошлого года, как тюменские энергетики приготовили стране новый сюрприз — реконструировали старейшую в стране Тюменскую ТЭЦ.

Для запуска нового агрегата мощностью 220 мВт и стоимостью 3,4 млрд руб. в Тюмень приехал лично глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и замминистра энергетики Иван Матлашов. Ранее заявлявшийся вице-премьер России Викитор Христенко приехать не смог, поскольку в это время исполнял роль и.о. премьера на заседании глав правительств ЕврАзЭС в Казахстане. Гостей в аэропорту встречали полпред президента в УрФО Петр Латышев, губернатор Тюменской области Сергей Собянин, главный федеральный инспектор по Тюменской области Сергей Сметанюк, генеральный директор Уральской управляющей энергетической компании Алексей Бобров и другие не менее официальные лица.

Несмотря на то, что среди участников делегации не было первых лиц государства, тюменские энергетики решили не отступать от сложившейся традиции — не пускать журналистов в один зал с гостями. Поэтому, когда делегация подъехала к ТЭЦ, служба безопасности уже очистила помещения от представителей СМИ: как и в Сургуте, их попросили подождать в соседней комнате. В машинный зал, где находится заветная кнопка с надписью «пуск», было разрешено пройти только членам делегации и приближенным к ним лицам.

Как рассказал «Ъ» источник, находившийся в числе приглашенных в «зал с кнопкой», гости уложились с запуском в 15 минут. Поскольку разработанная заранее программа церемонии была внезапно сорвана из-за повышения в должности Виктора Христенко (именно он должен был нажать на кнопку), поначалу с пуском возникла заминка. Гости пытались разобраться, кому же жать на кнопку теперь. В итоге уладили вопрос по старшинству: на кнопку нажали одновременно Анатолий Чубайс и Петр Латышев. Кстати, сделать это было непросто: эта кнопка оказалась правой клавишей мышки компьютера, который будет управлять всеми процессами в новом энергоблоке.

Стоит отметить, что бутылку шампанского на этот раз решили не разбивать. Тюменцы еще не забыли чувство неловкости перед Михаилом Касьяновым, который во время запуска энергоблока Сургутской ГРЭС не смог с первого раза разбить бутылку.

Когда с кнопкой было покончено, участники церемонии провели короткий брифинг. Они рассказали, что новая ПГУ (парогазовая установка) — это не просто современная техника, а очень современная техника. Что она позволит уменьшить потребление газа теплоэнергоцентралью на 12%, что «Тюменьэнерго» это удовольствие обошлось в 3,4 млрд руб. собственных средств, и что поэтому тюменская энергокомпания — одна из любимых «дочек» Анатолия Чубайса.

Надо сказать, что на финансовой стороне вопроса энергетики старались сделать особый акцент. Во время брифинга и после него они несколько раз ненавязчиво подчеркивали, что вся сумма до копейки была выделена из собственного бюджета «Тюменьэнерго». Если бы там был Михаил Касьянов, то он наверняка бы снова напомнил главе РАО ЕЭС, что у энергетиков нет собственных средств, а эти 3,4 млрд — деньги российского народа, который платит за электроэнергию. Но Михаила Касьянова с ними не было, и энергетики утверждали, что это их собственные деньги.

На брифинге глава РАО ЕЭС также успокоил тюменские власти относительно того, что РАО ЕЭС отложило рассмотрение проекта реформирования «Тюменьэнерго». Как рассказали «Ъ» в тюменской администрации, это решение вызвало нешуточное беспокойство губернатора Собянина, который лично следит за ходом реформы. Интерес тюменских властей в этом деле объясняется тем, что РАО планирует зарегистрировать одну из семи ОГК в Тюмени. Но окончательно вопрос пока не решен.

Вчера господин Чубайс заявил, что ничем страшным отставка правительства энергетикам не грозит. «Все будет замечательно, так же хорошо, как и с предыдущим правительством», — отметил глава РАО ЕЭС. Он пояснил, что ключевые для реформы решения, в том числе законодательные, были приняты еще до отставки правительства. Поэтому новые министры при всем желании не смогут что-либо изменить. Что же касается отложенных решений, то господин Чубайс заверил, что они будут приняты, но в более поздний срок.

После брифинга участники церемонии поехали в самую дорогую, по словам тюменцев, гостиницу города — кволити-отель «Тюмень», где замминистра энергетики Иван Матлашов вручил почетные грамоты менеджменту «Тюменьэнерго» и руководящему составу Тюменской ТЭЦ — за доблестный труд на благо родины. Вечером Анатолий Чубайс и Иван Матлашов вернулись в Москву.


Другие материалы по теме: