«Ведомости»: Первый замминистра по налогам и сборам Владимир Гусев предписал региональным управлениям МНС провести тотальную проверку компаний, которые получали региональные льготы по налогу на прибыль

27 февраля 2004 (09:36)

Министерство по налогам и сборам начинает тотальную проверку компаний, пользовавшихся региональными льготами по налогу на прибыль.

Первый замминистра по налогам и сборам Владимир Гусев предписал региональным управлениям МНС, межрегиональным инспекциям по крупнейшим налогоплательщикам и межрегиональным инспекциям по федеральным округам проверить компании, которые получали региональные льготы по налогу на прибыль, сообщают «Ведомости».

Проверки могут производиться за 2001 г., 2002 г. и 2003 г. Льготы предназначались компаниям, инвестирующим в экономику региона: те, кто до 1 июля 2001 г. заключил с регионами инвестиционные договоры, могли полностью освобождаться от региональной (14,5%) и местной (2%) частей налога на прибыль. Это позволяло снизить ставку налога с 24% до 7,5%. «Пепсико», Ford, Philip Morris, Mars, «Балтика» и многие другие компании строили свои заводы в регионах, предварительно договорившись с губернаторами о таких льготах.

Главными потребителями льгот стали крупные нефтяные компании. По оценке Минфина, в первой половине 2003 г. три региона - Мордовия, Калмыкия и Чукотка - предоставили льгот более чем на 29 млрд. руб., в то время как остальные - всего на 100 млн. руб. Чукотскими льготами пользовались в основном трейдеры «Сибнефти», мордовскими - трейдеры «ЮКОСа», а калмыцкими - трейдеры других крупных компаний.

В конце прошлого года Госдума отменила с 1 января 2004 г. «инвестиционные» льготы по налогу на прибыль, и отныне регионы могут «прощать» налогоплательщикам только 4% из 24% -ной ставки налога на прибыль. «Отмена этих льгот произошла с нарушением юридических процедур, - говорит старший налоговый менеджер Санкт-Петербургского офиса «ПрайсуотерхаусКуперс» Вячеслав Власов. - Чтобы вступить в силу с 1 января 2004 г., закон должен был быть подписан президентом и опубликован до конца ноября 2003 г., а это произошло только 8 декабря. Поэтому у инвесторов есть все основания пользоваться льготами еще год».


Другие материалы по теме: