Госторгинспекция по Свердловской области: В феврале 2004 года установлено 205 нарушений правил продажи изделий медицинского назначения

27 февраля 2004 (11:04)

Со 2 по 24 февраля 2004 г. сотрудниками Госторгинспекции по Свердловской области проведена проверка 17 предприятий, осуществляющих продажу изделий медицинского назначения отечественного и иностранного производства, на территории потребительского рынка Свердловской области в городах Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Артемовске.

Проверки проводились с целью защиты прав потребителей на гарантию безопасности товара при его использовании, пресечения реализации изделий медицинского назначения, не прошедших государственной регистрации и не разрешенных к применению в медицинских целях Минздравом РФ.

Проинспектировано 1.305 изделий медицинского назначения (345 иностранного, 960 – отечественного производства) на сумму 98 тыс. руб. Установлено 205 нарушений правил продажи изделий медицинского назначения.

В результате контрольных мероприятий составлено 17 актов, в том числе 9 актов в предприятиях-аптеках, возбуждено 11 дел, составлено 11 протоколов об административных правонарушениях в отношении 9 должностных лиц и 2 физических. Всем хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Приостановлена продажа изделий медицинского назначения 13 изделий на сумму 5,3 тыс. руб. (52,0%), в том числе иностранного производства – 2, отечественного – 11 без информации о номере и дате государственной регистрации, без сведений о номере и дате разрешения на применение этих изделий в медицинских целях.

В отношении изготовителей забракованной продукции материалы направлены в территориальные управления Госторгинспекции по месту нахождения изготовителей.


Другие материалы по теме: