Минфин РФ: Налог на имущество физлиц и земельный налог могут быть введены в 2006 году

27 февраля 2004 (14:13)

Налог на имущество физических лиц и земельный налог, скорее всего, будут введены в 2006 г. Об этом сообщил сегодня статс-секретарь, первый зам. министра финансов Сергей Шаталов.

По его словам, в ближайшие 2 недели Правительство намерено обсудить, будет ли введен налог на имущество физлиц в 2005 г. или позже. «На мой взгляд, – сказал С. Шаталов, – более реальным сроком является 2006 г.».

Замминистра отметил, что в настоящее время существуют серьезные разногласия относительно оценки стоимости жилья. «Жилье должно оцениваться по рыночной стоимости, но поскольку у нас рынок жилья не всегда легальный, а в некоторых регионах вообще отсутствует, то оценивать жилье по его рыночной стоимости не всегда правомерно», – полагает С. Шаталов. По его мнению, должна быть разработана методика массовой оценки стоимости жилья.

С. Шаталов также сообщил, что в 2004 г. будет завершена разработка Земельного кадастра. В результате в 2005 г. земельный налог можно будет ввести в ряде регионов РФ. «В 2006 г. эта система будет работать на всей территории страны», – подчеркнул замминистра, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: